Всемирный день радио

медиацентр ВДЦ «Океан»
Всемирный день радио

Какое из средств массовых коммуникаций способно работать в самых удалённых уголках планеты и доступно большему числу людей, чем остальные? Конечно же, это радио. Оно может звучать там, где нет интернета, сотовой связи и телевидения. Сегодня по всему миру празднуется День радио, и мы поздравляем всех, кто связан с этой сферой!

В этот день, 13 февраля в 1946 году, впервые прозвучал эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Спустя много лет, только в 2012 году, общественность приняла решение объявить эту дату Всемирным днём радио.

Интересно, что похожий праздник отмечается в России 7 мая. Только событие, положенное в основу майского дня радио, связано с совершенно другой историей. В конце XIX века в этот день Александр Степанович Попов выступил с докладом об изобретении им нового метода связи – радиоприёмника.

Сегодня принимать поздравления могут все ребята, однажды поучаствовавшие в работе «Океанского радио». Да, в нашем Центре есть радио, яркую историю которого пишут, а вернее – проговаривают в радийный микрофон, участники тематических смен разных лет. Радио «Океана» – ещё и кладезь талантов: сложно посчитать, сколько за время существования студии было записано и «выпущено в свет» авторских песен и стихов ребят со всей страны.

С годами радио Центра развивается всё больше. В 2018 году мы начали сотрудничество с «Классным радио». Теперь на волнах станции, с которой активно сотрудничает Российское движение школьников, звучат голоса океанцев, записанные в Дальневосточной республике детства.