Всероссийский день самбо проходит в «Океане»

Максим Буянов, Глеб Куприн
Всероссийский день самбо проходит в «Океане»

Воскресенье океанцев сегодня украшено большим праздником – в ВДЦ «Океан» проходит Всероссийский день самбо. Спортивные мероприятия в детском центре начались с самого утра. На стадионе «Океана» собрались представители дружин «Бригантина» и «Парус». На зарядке ребят поприветствовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский и известный самбист, мастер спорта СССР Александр Аксёнов.

«Для Приморского края самбо – знаковый вид спорта. Здесь жил один из его основателей – Василий Ощепков. В спортивных секциях по всему краю самбо занимаются около восьми тысяч ребят. Приморские спортсмены стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Самбо развивает силу духа, стремление к победе, способность преодолевать трудности. За время истории самбо тысячи ребят прошли эту школу, добились хороших результатов не только в спорте, но и в учёбе, политике», – подчеркнул глава региона.

Утреннюю разминку на свежем воздухе для детей провёл кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, победитель 14 международного турнира по ММА, обладатель Кубка Азии-2019 Александр Старжинский.  

Популяризация и продвижение в ВДЦ «Океан» национального вида спорта самбо – одна из главных задач праздника. Накануне в Центре открылась детская секция, в которой каждый желающий сможет попробовать свои силы в данном виде спорта. Сегодня океанцы познакомились с выдающимися самбистами Дальнего Востока.

В дворце спорта прошли схватки «стенка на стенку». Показывали мастерство океанцам юные спортсмены из клубов «Самбо-80» и «Юность». С большим интересом наблюдали за поединком и мальчишки, и девчонки. Организаторами мероприятия выступила ассоциация «Мы родом из самбо». 


В киноконцертном зале Центра состоялись показательные выступления профессиональных спортсменов. Гости Центра продемонстрировали приёмы и броски. После этого в формате «вопрос-ответ» прошла беседа с Александром Аксёновым.

Он рассказал ребятам о том, как попал в самбо, как проходили его тренировки в школьные годы и чем интересен этот вид спорта. Известный самбист отметил, что не стоит сосредотачиваться только на достижениях в спортивной сфере. «Гораздо важнее развиваться гармонично, хорошо учиться», – поделился Александр Аксёнов, Президент ассоциации «Мы родом из самбо», директор Приморского Государственного училища Олимпийского резерва, Чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Александр Аксёнов отметил, что в прошлом году это единоборство отметило знаменательную дату – 80 лет со дня официального признания видом спорта. А 2019 год по распоряжению Президента Владимира Путина объявлен Годом самбо в России.

Также гость посоветовал каждому найти то занятие в жизни, которое приносит радость. «Занимайтесь тем делом, которое нравится. Тогда вам везде будет сопутствовать удача и успех», – завершил встречу гость «Океана».

Больше фотографий с праздника доступны по ссылке.

Океанская справка

Александр Аксёнов - советский самбист, чемпион и призёр чемпионатов СССР, чемпион Спартакиады народов СССР, обладатель Кубка России, чемпион Европы и мира, победитель соревнований «Дружба-84», Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России и директор Приморского государственного училища Олимпийского резерва.