Всероссийский детский центр «Океан» празднует День защитника Отечества

Медиацентр ВДЦ "Океан"
Всероссийский детский центр «Океан» празднует День защитника Отечества

23 февраля отмечается большой государственный праздник — День защитника Отечества, посвящённый всем героям Отчизны, не один раз за её историю вставшим на защиту своей родины. Ежегодно по случаю празднования ВДЦ «Океан» проводит ряд мероприятий, посвященных празднику, и этот год не стал исключением.

20 февраля для самых юных океанцев — воспитанников детского сада центра, было проведено мероприятие «Настоящие герои». Дети прочитали стихи и спели песни, посвященные празднику, посмотрели видеопрезентацию о Российской Армии. Также малыши поучаствовали в спортивных эстафетах. Специально были приглашены отцы воспитанников, которые тоже приняли участие в соревнованиях, но уже между собой. Такие практики способствуют укреплению связей между родителями и детьми — командная работа и чувство общего успеха сплочают.

21 февраля уже для участников смены, были проведены веселые старты, посвящённые Дню защитника Отечества. От каждой программы смены была отобрана команда из 10 юношей, которые, в течение мероприятия сразились в серии конкурсов и эстафет. Испытывали не только скорость и ловкость мальчиков — некоторые из испытаний были рассчитаны на применение стратегического мышления. Особенно понравилось детям перетягивание каната. Хорошая физическая форма для будущего Защитника родины — важное качество, и научить ребенка поддерживать её  — не последняя из целей «Океана».

И наконец непосредственно 23 февраля была проведена целая серия мероприятий для воспитания уважения к Защитникам отечества, любви к родине и дружественной атмосферы внутри дружины:

В дружине «Тигрёнок» для участников программы «Изобретатели Будущего» было проведено отрядное дело «Джентльмены на сдачу», в процессе которого девушки-вожатые разработали конкурсную программу для сильной половины дружины: не только детей, но и коллег-вожатых. Конкурсы в первую очередь проверяли, насколько хорошо мужчины разбираются в быту и хлопотах своих соратниц. Очень важно, чтобы и мальчики и девочки знали о том, чем живёт другая половина – такое позволяет полагаться друг на друга.

В дружине «Бригантина» было проведено отярдное дело «Наши юные защитники», в течение которого уже девочки-участницы программ делали конкурсы, представления и прочего рода активности в подарок товарищам-мальчикам.

Также детям было предложено записать видеопоздравления «С праздником, защитники», воспользовавшись помощью сотрудников ВДЦ, которые потом можно было бы отправить друзьям и родственникам дома.

Продолжился день праздничным концертом, на котором всем участникам смены были представлены подготовленные девочками для мальчиков спектакли, основанные на русских народных сказках и легендах. Прикосновение к культуре отчизны должно лишний раз укрепить в детях любовь к Родине.

А после завершающей дискотеки дети разошлись по каютам отдыхать. Ещё немного, и готовиться придётся уже к празднованию Международного женского дня и готовить подарки и выступления уже для девочек.


Больше фотографий смотрите по ссылке.

Видеоролик посвященный Дню защитника Отечества смотрите по ссылке.