Юные дипломаты «Океана» приняли участие в международной онлайн-конференции

Юрий Полковников
Юные дипломаты «Океана» приняли участие в международной онлайн-конференции

В среду, 28 июля, участники программы «Юный дипломат» провели онлайн-встречу «Народная дипломатия в действии». Ребята пообщались со школьниками из детского санаторного оздоровительного лагеря «МИР» (Ростовская область) и из Республики Беларусь, представителями Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок».

Встреча была посвящена Международному дню дружбы, который празднуется 30 июля. Этот день учреждён по предложению ООН. По мнению организации, один из способов справиться с проблемами мира – проявление солидарности, уважения к людям вокруг и дружба.


Участники беседы рассказали друг другу о международной деятельности детских учреждений, которые они представляют. В презентациях и видеороликах ребята в том числе раскрыли работу центров и лагеря в пандемию. Сегодня встречи с иностранцами переходят в онлайн-формат, проводятся видеоконференции и дистанционные акции.

«Для наших детских центров уже стало традицией встречаться в онлайн-формате. И сегодня, в знак поддержки этого замечательного праздника – Международного дня дружбы, мы встретились снова, чтобы рассказать друг другу о том, какие возможности для получения опыта международного общения существуют для детей и подростков в ВДЦ "Океан", ДСОЛ "Мир" и НДЦ "Зубрёнок"», – поприветствовали всех участников представители «Зубрёнка».

После рассказа о детских центрах, ребята приступили к более неформальному общению. Океанцы обсудили со сверстниками вопросы виртуальной дружбы и дипломатии в межличностных отношениях.

«Дружба – это тёплое понятие, поэтому и настрой ребят был дружеский, неформальный и тёплый. Всем хотелось посмеяться, поговорить, пошутить. Дети говорили от сердца.

На встрече со стороны "Океана" собрались дипломаты. Ребята понимают, что дипломатия неотделима от дружбы. Ведь это, в первую очередь, уважение. Нужно быть дипломатичным в отношениях», – рассказывает о том, как прошла встреча, Михаил Романов, менеджер образовательных программ ВДЦ «Океан».

Участие детей в онлайн-конференциях – важный вклад в их развитие. Ребята узнают интересные факты о жизни сверстников из других регионов и стран, понимают, что территориальные границы легко преодолеть, и учатся общаться с людьми.

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.