Юные энергетики защитили проекты в «Океане»

Татьяна Бунькова
Юные энергетики защитили проекты в «Океане»

В «Океане» завершилась образовательная программа «Энергия старта», организованная ПАО «РусГидро» и АО «ДРСК» при поддержке Минэнерго России. Участие в смене приняли ребята, увлечённые вопросами энергетики.

Чтобы попасть на программу, школьники прошли конкурсный отбор, в результате которого было выбрано 70 лучших юных энергетиков страны. Ребята подготовили серьёзные проекты. По результатам защиты первое место занял проект «Модернизация системы водоснабжения Владивостокской ТЭЦ-2», второе – «Мониторинг электрических сетей с применением беспилотных летательных аппаратов», третье – «Автоматизация систем мониторинга за состоянием плотин».


На протяжении нескольких недель участники программы посещали курсы от экспертов дальневосточных энергокомпаний и Корпоративного университета гидроэнергетики, входящих в Группу РусГидро. Общение с представителями данной сферы оказалось очень ценным для старшеклассников – они смогли узнать о работе в крупнейшей компании страны из первых уст.

Кроме того, занятия для ребят проводили специалисты из Японии. Под руководством иностранных гостей школьники выполнили практические опыты, в том числе по преобразованию механической энергии в электрическую. В рамках смены состоялся выезд в Дальневосточный федеральный университет с посещением кафедры теплоэнергетики и теплотехники и мастер-классами. 

В финале образовательной программы океанцы представили проекты по актуальным проблемам современной энергетики на энергофоруме. Работы ребят были посвящены применению альтернативных источников энергии и золошлаковых отходов, повышению эффективности работы теплоэлектростанции, автоматизации режима работы ГЭС. После выступления каждый школьник получил оценку проекта от экспертов Группы РусГидро. 

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.