Юные исследователи программы «Инновациям – старт!» выступили на «Океанском конвенте»

Максим Буянов
Юные исследователи программы «Инновациям – старт!» выступили на «Океанском конвенте»

Завершающим мероприятием программы «Инновациям – старт!» стал масштабный «Океанский конвент» – конференция, на которой школьники представили исследовательские проекты.

«Конвент» включает в себя несколько частей. В одной из них принимают участие ребята, которые привезли в «Океан» готовые исследования, а во второй – те, кто разработал проекты за смену на курсах «От опыта – к открытию!».

На конференции юные исследователи представили работы по направлениям «Естественные науки», «Математика и информатика», «Социально-экономические науки» и «Гуманитарные науки». Несмотря на теоретичность направлений, проекты ребят созданы для для того, чтобы претворить их в жизнь. Это и радиоуправляемая учебно-пилотажная модель самолёта, и макет Триумфальной арки города Благовещенска, и идея создания магазина сэконд-хэнда Tyr again.

Одним из актуальных исследований стал проект Елизаветы Барышниковой «Калейдоскоп судеб зауральцев-участников Великой Отечественной войны». Девушка занимается выпуском брошюры, в которой размещены истории участников и детей войны.

«Всё началось с небольшого конкурса рисунков, посвящённому Великой Отечественной войне. Но я так увлеклась этой темой, что решила создать исследование о судьбах участников войны. Первой, кто рассказал мне о жизни в эти страшные годы, была моя прабабушка. Она рассказала о своём детстве и о прадедушке. Со временем я стала узнавать историю войны от других людей, часами изучала архивы в библиотеке. Эти материалы и вошли в брошюру.
О своём исследовании я рассказывала в школе – проводила уроки о войне. К сожалению, сегодня ребята не много знают о родных, которые воевали – только имена и фамилии, но ничего больше. Поэтому мне хочется вдохновить их на собственные маленькие исследования о своей семье. Когда я начала узнавать о жизни прабабушек и прадедушек, я стала гордиться своей семьёй. Ведь они рассказали мне многое, о чём не пишут в школьных учебниках», – рассказывает Лиза.

Участница конвента планирует продолжать осуществление проекта. Выпуск брошюры будет особенно актуальным в грядущем году, ведь он станет юбилейным.

На протяжении часа «Океан» погрузился в атмосферу конференции, где на разных площадках юные исследователи рассказывали о проектах, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему.

По словам руководителя программы «Инновациям – старт!» Оксаны Амбурцевой, в «Океанском конвенте» не будут выявляться победители. Это связано и с большим количеством направлений конференции, и неоспоримой ценностью каждого исследования.

Больше фотографий с конференции доступны по ссылке.