Заслуженный коллектив Приморья в гостях у «Океана»!

Татьяна Бунькова
Заслуженный коллектив Приморья в гостях у «Океана»!

У детского центра много друзей, и они часто приезжают к нам в гости. Среди них заслуженный коллектив Приморского края образцовый хореографический ансамбль «Алиса», который был создан в 1988 году.

Все эти годы ребята базируются в средней общеобразовательной школе № 61 г. Владивостока. Здесь училась и сама руководитель коллектива – Елена Кузина. Первое время у ансамбля не было строгих рамок, но постепенно артисты поняли, что будут заниматься только танцами. 


«Коллектив назван в честь героини книги Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес", потому что мир танца – это волшебство», – рассказывает Елена Кузина, руководитель «Алисы».


За эти годы артисты прошли путь от маленького кружка на общественных началах до зрелого самостоятельного ансамбля. В 1998 году, когда «Алисе» исполнилось 10 лет, коллектив получил звание «образцовый». В 2006 году стал заслуженным коллективом самодеятельного художественного творчества Приморского края. Сегодня в нём занимается около 100 детей от 4 до 18 лет.

Елена Кузина рассказывает о своих подопечных: «Наши воспитанники создают яркие образы на сцене, у нас тщательно подобраны костюмы и музыкальное сопровождение. Именно поэтому наш коллектив занимает достойное место в культурной жизни города Владивостока и за пределами Приморья достойно представляет русскую культуру на различных фестивалях и конкурсах».


В основе репертуара лежат русские народные танцы. Младшие группы исполняют эстрадные танцы, сюжетные миниатюры.


География гастролей ансамбля достаточно обширна, за эти годы коллектив объездил весь Приморский край, выступал на конкурсах и фестивальных площадках Москвы, Хабаровска, Красноярска, Сочи.
Ребята были и в зарубежных поездках: Корея, Япония, Малайзия, Вьетнам, Индонезия, Китай. За время гастролей коллектив обрёл много друзей и поклонников, познакомился с культурой разных стран.


«Алиса» является членом общероссийской танцевальной организации (ОРТО) и участвует во Всемирной Танцевальной Олимпиаде. Ансамбль неоднократно становился обладателем гран-при международных и Всероссийских конкурсов: кубка по хореографии (Гон-Конг), гран-при конкурса «Золотой дельфин» (Сочи), гран-при международного конкурса «Звёзды столицы» (Москва), гран-при конкурса «Жемчужный дельфин» (Владивосток), гран-при Всероссийского конкурса «Солнце ворот».

«Дружба с "Океаном" – это многолетняя симпатия, – признаётся руководитель коллектива. – Нас многое связывает с Центром. Впервые наши дети побывали здесь в 2005 году и для многих "Океан" стал судьбой. Одним из самых дорогих подарков на тридцатилетие коллектива было приглашение тридцати наших воспитанников на юбилейную смену и участие в мюзикле».

Дарья Яновская (Приморский край) делится впечатлениями о Центре: «Мы четвёртый раз приезжаем в "Океан", и каждая смена становится особенной. Время летит очень быстро. Приятный и волнительный момент – выступление на океанской сцене. С Центром мы ездили во Вьетнам, там было весело: у нас были вожатые и мы жили во вьетнамских семьях».

«У меня только положительные впечатления от "Океана". Мне нравится, как вожатые общаются между собой и c детьми, я многому учусь у них. Здесь я раскрываюсь и чувствую себя спокойно. Вижу родные лица и становится теплее», – добавляет Софья Нечипоренко (Приморский край).

В 2002 году ансамбль «Алиса» был участником торжественной церемонии всероссийского конкурса «Учитель года России» и выступал на сцене Кремлёвского Дворца. В 2018 году приняли участие в Олимпийских играх в Корее.

Редакция медиацентра желает хореографическому коллективу новых достижений, красивых номеров и ждёт танцоров на следующих океанских сменах!