«Живи, Земля!»: в «Океане» состоялась научно-практическая конференция «Жизнь планеты в руках человека»

Глеб Куприн
«Живи, Земля!»: в «Океане» состоялась научно-практическая конференция «Жизнь планеты в руках человека»

В этом году в ВДЦ «Океан» в десятый раз проводится экологический форум «Живи, Земля!». Неотъемлемой частью программы является проведение экологических исследований по разным темам. С 2011 года в рамках форума проходят соревнования и конкурсы как в личном, так и в командном первенствах.

На прошлой неделе во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась научно-практическая конференция «Жизнь планеты в руках человека». К выступлению в этом мероприятии ребята готовились всю смену: изучали проблемы окружающей среды, учились перерабатывать мусор и находили пути решения потенциальных экологических катастроф.

Для подготовки исследовательских работ ребят разделили на команды по шесть человек. В научно-практической конференции было представлено два направления: физика и география.

«Мы выступали в секции "Физика" с проектом "Световое загрязнение": исследовали разные помещения ВДЦ "Океан", проверяли их на световое загрязнение. Полученные показатели сравнивали с нормой.

Световое загрязнение – это экологическая проблема. Оно исходит от фонарей, вывесок, баннеров и витрин, всё загрязняет ночное небо и мешает исследователям видеть звёзды, – рассказывает Ульяна Драганер из Амурской области. – Я выступала самая первая, но сильного волнения не было, потому что хорошо знала тему. На выступлении было много людей, поэтому старалась заинтересовать слушателей и раскрыть тему так, чтобы никому не было скучно».

Партнёрами «Океана» в реализации программы выступили Дальневосточный федеральный университет, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Ботанический сад-институт ДВО РАН.

Больше фотографий с защиты проектов доступно по ссылке.