Дальневосточный юношеский педагогический форум: участники программы обсудили образ учителях в социальных сетях
В рамках Дальневосточного юношеского педагогического форума океанцы посещают лекции в формате TED. Это неформальные лекции, во время которых спикеры активно общаются с аудиторией. На этот раз в гости к участникам форума приехала Анастасия Нестерова, учитель истории и обществознания в городе Владивостоке.
В рамках Дальневосточного юношеского педагогического форума океанцы посещают лекции в формате TED. Это неформальные лекции, во время которых спикеры активно общаются с аудиторией. На этот раз в гости к участникам форума приехала Анастасия Нестерова, учитель истории и обществознания в городе Владивостоке.
Анастасия Владимировна предложила школьникам поговорить об образе учителя в социальных сетях. Для начала океанцы разделили понятия «физический» и «цифровой» образ. Вместе с лектором дети размышляли о том, стоит ли учителям заводить аккаунты в социальных сетях, какие настройки приватности сделают пребывание в Интернете комфортным, добавлять ли в друзья своих учеников и их родителей.
Также Анастасия Нестерова дала несколько рекомендаций ребятам, которые уже сейчас активно ведут социальные сети, а в будущем станут представителями той или иной профессии.
«Во-первых, нужно понимать, что пока вы молоды, вы многое публикуете. Интернет помнит всё, и вы создаёте свой цифровой след, даже если удалили то, что вам не хотелось бы оставлять. Всегда задумывайтесь о том, что вы публикуете и делайте это осознанно.
Во-вторых, учитель – это не профессия, а призвание. Поэтому очень важно, чтобы учитель серьёзно относился к своим публикациям. Вы должны помнить, что все мы разные и у всех разное понимание того, что хорошо, а что плохо», – сказала Анастасия Владимировна.
В ходе разговора спикер вместе с океанцами обсуждала реальные истории из жизни учителей, когда их цифровой образ не сочетался с видом деятельности в глазах общественности. Участники разговора разбирали причины высокого уровня внимания к социальным сетям педагогов.
В конце беседы лектор посоветовала ребятам в будущем, когда они станут учителями и педагогами, создать отдельную страницу, посвящённую их профессиональной деятельности, и организовать там общение с учениками и их родителями.
В своих выступлениях команды объединили рассказ о деятельности отрядов с описанием важных и актуальных правил движения. Так, некоторые отряды рассказывали о том, как должен вести себя пешеход на дороге, а другие – о средствах индивидуальной мобильности: электросамокатах, скейтбордах, моноколёсах и сигвеях. Такое выступление отметила Екатерина Кириллова (Орловская область):
Соревнования «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогород» пройдут в ближайший четверг, а результаты конкурсных испытаний ребята узнают 18 сентября на итоговой церемонии награждения.





В начале этой недели ребята посетят мастер-классы по программированию, а уже в среду, 13 сентября, приступят к реализации заданий Всероссийского чемпионата «Цифровой старт».





Всероссийский сбор юных моряков «Юнга» уже девять лет проходит в «Океане». Среди его участников – ребята, которые имеют высокий уровень подготовки в морском деле. Некоторые из них занимаются в региональных морских клубах около десяти лет.
Важная часть сбора – профессиональная ориентация школьников. Попробовав себя в морском деле однажды, ребята начинают активно развиваться в этой сфере. Так, Алиса Сигмунд (Костромская область), несколько лет назад познакомилась с такелажным делом и с тех пор решила стать частью детского морского клуба в своём городе:
За прошедшую неделю ребята уже познакомились с представителями компании FESCO на ознакомительной лекции и квесте. Встреча помогла юнгам узнать о возможностях профессионального роста моряков на Дальнем Востоке. Кроме того, ребята ежедневно выходят в море на УПС «Лена» («Аскольд-47») и посещают образовательные курсы, где учатся такелажному, штурманскому, сигнальному делу, основам судовождения, лоции внутренних судоходных путей, а также управляют различными плавательными средствами.