В ВДЦ «Океан» состоялось выездное заседание Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Максим Базилевский
В ВДЦ «Океан» состоялось выездное заседание Совета Федерации по науке, образованию и культуре

16 мая в детском центре состоялось выездное заседание Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в котором приняли участие 9 сенаторов. Программа посещения включала в себя обзорную экскурсию по территории Центра, встречу с участниками программы «Содружество Орлят России», педагогами, учителями начальных классов и организаторами внеклассной работы, а также классными руководителями из различных субъектов Российской Федерации.

В ходе экскурсии Наталья Соловей, руководитель ВДЦ «Океан», представила ключевые объекты Центра, современные образовательные мастерские: детский инженерно-технический центр, экспериментальный детский автогород и образовательный комплекс «Русское подворье». 

«Все 40 лет Центр остаётся передовой площадкой дополнительного образования России. Мы постоянно развиваемся, разрабатываем новые педагогические методики и открываем образовательные студии, чтобы образование высокого уровня было доступно для тысяч детей страны». 

Важной частью визита стала встреча сенаторов с классными руководителями школьников, которые приехали на программу «Содружество Орлят России». 

«Сегодня мы встретились с педагогами участников программы “Содружество Орлят России”. Кроме обсуждения способов развития проекта и расширения его географии, мы услышали много интересных идей и поговорили о проблемных вопросах, которые волнуют наших педагогов. Мы сделаем всё возможное, чтобы эти проблемы решались. 

Я могу сказать, что мы посетили один из лучших детских центров. “Океан” имеет уникальную историю, свои традиции, но видно, что ничто новое и современное Центру не чуждо. Поражает удивительная атмосфера: взрослые и ребята – единое целое. Мы обратили внимание на чётко продуманную и проработанную программу, которая, в том числе, существует благодаря современным техническим лабораториям. Такая разноплановость позволяет каждому ребёнку найти дело по душе. Отдельно хочется отметить команду педагогов, вожатых, руководителей Центра, благодаря их труду и компетенциям “Океан” живёт такой насыщенной жизнью», – комментирует встречу с педагогами и посещение детского центра Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Сенатор Российской Федерации (Республика Башкортостан).

На встрече большое внимание было уделено статусу учителей, который является особенно актуальным в Год педагога и наставника:

«На встрече мы обсуждали педагогические категории, образовательные процессы для детей с ограниченными возможностями здоровья, организацию отдыха педагогических работников. Очень приятно, что была организована эта встреча. У учителей должна быть возможность общаться напрямую и задавать вопросы в профессиональной и социальной сферах. Сегодня возникает множество вопросов в сфере образования: и в области образовательных программ, и в выстраивании педагогического процесса. Я рада, что у нас появилась возможность получить ответы на свои вопросы», – делится впечатлениями о встрече Ирина Малышева (Челябинская область). 

Среди участников встречи также был Андрей Базилевский, сенатор Российской Федерации от Хабаровского края, член Совета по развитию ВДЦ «Океан»: «В рамках выездного заседания в ВДЦ “Океан” состоялась встреча с педагогами. Поговорили о заработной плате, о социальной защите педагога, о профессиональном выгорании, о проведении аттестации и о многом другом. Прозвучало много предложений, которые мы взяли в работу. Очень позитивно и интересно!».

Кроме того, в ходе визита сенаторы возложили цветы к памятнику «Юному моряку» в символ благодарности героям нашей страны. Визит гостей окончился посещением большого праздника, ставшего итогом программы «Содружество Орлят России», где они поздравили школьников с посвящением в «Орлята России» и окончанием четвёртого класса.