20 марта – Всемирный день Земли

медиацентр ВДЦ «Океан»
20 марта – Всемирный день Земли

Каждая страна отмечает свои уникальные праздники. Существуют и международные, связывающие население нашей планеты. Один из таких – День Земли – отмечается сегодня, 20 марта. В этот день жители планеты объединяются, чтобы обратить внимание друг друга на проблемы экологии, распределение населения, природоохраны и другие важные вопросы. В 2019 году девизом торжества стала фраза: «Мир во всем мире!»

Сегодня уроки в школе «Океана» начались с пятиминутки, посвящённой важному событию. Ребята узнали об истории создания Международного дня Земли, действующих экологических акциях, ещё озвучили актуальные вопросы экологии.

Не только в важную дату, но и в течение года в Центре ведётся планомерная воспитательная экологическая деятельность. Она осуществляется в партнёрстве с рядом заинтересованных организаций: Российским географическим обществом, институтами Дальневосточного объединения Российской академией наук, Приморским Океанариумом, Приморской государственной сельскохозяйственной академией, Дальневосточным федеральным университетом и др.

Под компетентным руководством, мальчишки и девчонки – участники тематических программ, форумов, конференций, слётов – создают образовательные продукты, исследования, проекты, путеводители, видеоролики, фото-книги, аудиокниги, сборники материалов по описанию природной среды и побережья бухты Емар, где разместился Центр.

По сложившейся традиции, ежегодно в этот день в подавляющем большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, призывом к действию во имя сохранения культуры, лучших достижений человечества, экологии. Пусть его звон напоминает нам о том, что Земля – наш общий дом и каждый из нас ответственен за его сохранность.

Океанская справка:

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия (20 марта), а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.