21 февраля – Международный день родного языка

медиацентр ВДЦ «Океан»
21 февраля – Международный день родного языка

«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта» (Михаил Шолохов).

Сегодня по всему миру отмечается День родного языка. Океанцы не остаются безучастными к важному событию. Океанская классическая школа начала уроки с тематической пятиминутки, а на отрядных местах проходят лингвистические площадки и конкурсы.

Главной задачей мероприятий является повышение общей языковой культуры жителей страны и проверка знаний участников смены по различным разделам русского языка.

Не обделены вниманием и другие языки. Ведь «Океан» – уникальное место, где собираются представители разных национальностей. Каждый должен гордиться «достоянием, переданным предками».

Родной язык во все времена будет считаться основой культуры каждого народа. Не зря русский и киркизский писатель Чингис Айтматов говорил: «Бессмертие народа – в его языке».

Океанская справка

В мире насчитывается около четырёх тысяч народов и этносов; у каждого своя неповторимая культура, обычаи и язык. С целью сохранения языкового и культурного многообразия нашей планеты Всемирная организация ЮНЕСКО с 2000 года проводит дни празднования родного языка.

В России люди говорят на 173 языках, официальными из них являются только 23, а государственным только один – это русский язык.