24 июня – Международный день вожатого!

Татьяна Бунькова
24 июня – Международный день вожатого!

Международный день вожатого отмечается 24 июня. Символично, что в этом году праздник совпал с заездом детских делегаций второй летней смены. Ведь вожатый – главный проводник в мир Детства.

Эта должность существует более 90 лет. Впервые о ней заявили во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Летом 2012 года во время Международного фестиваля детских центров было принято решение об учреждении в конце июня Международного дня вожатого.

Наш Центр накопил богатый опыт общения с детьми и уважительно относится к проверенным годами методикам. Однако мир не стоит на месте, и каждое поколение всё сильнее отличается от предыдущего. Принимая во внимание работу педагогов-первооткрывателей «Океана» и требования нового времени, вожатский отряд «Исток» развивается, создаёт новые продукты и успешно защищает их на всероссийских и международных площадках.

Однако самым главным на протяжении многих лет остаются отношения приезжающего в Страну детства ребёнка и вожатого. Последний должен стать наставником, старшим братом или сестрой, опорой на целую смену. Вожатые тратят все свои силы на то, чтобы жизнь в Центре оставила у ребят только радостные воспоминания. Как бы ни проходила череда смен, каждый океанец должен чувствовать себя особенным и незаменимым в отряде.

Со всех регионов России в «Океан» приходят заявки на то, чтобы стать частью вожатского отряда «Исток». Лучших кандидатов по результатам заочного конкурса приглашают в Центр и зачисляют в Школу подготовки вожатых, где слушатели узнают методики и технологии общения с детьми, специфику работы в детском временном и многонациональном коллективе, проникаются «местными» традициями.

Вожатые, которые вступают в ряды основного состава, всегда вносят в коллектив частичку своей доброты, бодрого заряда и энергии.
Постепенно, из года в год, в отряд «Исток» приходят новые вожатые, новые идеи, но основа остаётся одна – «Живи! Твори! Мечтай!». Это девиз всех юношей и девушек, которые каждый день, как в песне, «кусочек сердца отдают» ребятам из своего отряда.