Олимпиада «Океан знаний» ДВФУ бьёт рекорды популярности у российских школьников

медиацентр ВДЦ «Океан»
Олимпиада «Океан знаний» ДВФУ бьёт рекорды популярности у российских школьников

Более 3500 работ поступило в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) от участников Всероссийской олимпиады школьников «Океан знаний». К выполнению конкурсных заданий подключились старшеклассники практически со всей России, а также Казахстана. Олимпиаду проводит ДВФУ совместно с Всероссийским детским центром «Океан».

Как сообщили в приемной комиссии ДВФУ, только за последние выходные дни в оргкомитет олимпиады поступило свыше 900 выполненных заданий. «Океан знаний» уже побил рекорд 2018 года, когда по итогам первого тура было приятно порядка 3200 работ. В январе отборочные этапы олимпиады также пройдут в разных районах края и среди участников смены «Приморский интеллект» во Всероссийском детском центре «Океан», поэтому итоговое количество существенно вырастет.

«Отборочный этап вновь показал: "Океан знаний" знают и ждут школьники по всей стране, а самых талантливых из них мы с удовольствием примем в университет, а том числе без экзаменов. Мы благодарим вузы-партнеры, которые активно продвигают олимпиаду среди российских школьников, — отметил начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец. — На следующем этапе мы зашифруем все полученные работы и только после этого передадим преподавателям на проверку, чтобы обеспечить полную объективность оценки».

«Океан знаний» проводится по девяти школьным предметам, четыре из которых — русский язык, математика, история и обществознание — входят в перечень Министерства науки и высшего образования России. В 2019 году победители и призеры олимпиады смогут поступить в ДВФУ вне конкурса на бюджетные места по любой программе, где среди вступительных испытаний есть эти предметы. По остальным — физике, химии, биологии, географии, литературе — университет начислит дипломантам по 10 и 5 дополнительных баллов к баллам ЕГЭ.

Результаты заочного тура будут опубликованы на сайте университета 1 февраля. Победителей пригласят в финал, который состоится 15-17 марта в ДВФУ, детском центре «Океан» в рамках смены «Российский интеллект» и на региональных площадках вузов-соорганизаторов.

До 20 января все письма будут обработаны, а участники получат подтверждение. По любым вопросам, связанным с олимпиадой, можно обращаться к Компанцу Михаилу Андреевичу по e-mail: kompanets.ma@dvfu.ru или по телефону «горячей линии» приемной комиссии ДВФУ 8 (800) 555-0-888 (звонок по России бесплатный).

В 2019 году Дальневосточный федеральный университет примет абитуриентов на 3926 бюджетных мест. На сайте ДВФУ размещена полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления. На вопросы ответят по телефону 8 (800) 555-0-888, e-mail: priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.