6 июня – День русского языка

медиацентр ВДЦ «Океан»
6 июня – День русского языка

Сегодня, 6 июня, отмечается российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Символично, что дата совпадает с днём рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка.

Всероссийский детский центр «Океан» – это место, в котором собираются сотни мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны. Они представляют разнообразие народов и культур России. У каждого из них есть свой национальный язык, но в «Океане» их объединяет великий и могучий русский. Используя игровые и образовательные методики, педагоги Центра рассказывают о его особенностях и истории. Любовь к русскому языку прививают и ребятам из других стран.

В «Океане» в 2017 году был создан образовательный центр «Русское подворье». Его основная цель – приобщить детей и подростков к национальным ценностям России, одной из которых является русский язык. Также детский центр сотрудничает с институтом русского языка имени А.С. Пушкина – при поддержке специалистов в «Океане» проводится образовательная программа «Послы русского языка в мире». Организаторы представляют язык не как обязательный школьный предмет, по которому надо сдавать ЕГЭ и заучивать правила, а как интересную дисциплину, изучение которой заставляет задуматься об истории родного языка, происхождении слов, их внутреннем значении.

Состояние русского языка в настоящее время представляет собой острейшую проблему для государства и всего общества. Сегодня наблюдается тенденция активного замещения русских слов иностранными, употребления сокращений. На своей территории «Океан» учит ребят тому, что русский язык – наше национальное достояние, и мы должны обходиться с ним как с национальным богатством: хранить и приумножать.