АртекФорум: мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых»

Валентина Кочубей
АртекФорум: мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых»

В рамках АртекФорума-2018 начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров  ВДЦ «Океан» Светлана Дехаль представила  мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых».

ВДЦ «Океан» открыт для новых идей и инновационных образовательных практик. С 2017 года Центр активно включился в программу по созданию продуктов, направленных на развитие эмоционального интеллекта. Партнёром этой программы, в рамках которой был проведён ряд мероприятий, выступил Благотворительный фонд Сбербанка России «Вклад в будущее».

«После победы на Всероссийском конкурсе нам была подарена возможность обучения нашего специалиста по программе “Эмоциональный интеллект” в Москве. Мы отправили методиста отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров  Марину Илюхину, она прошла образовательный курс. Дополнительным бонусом стал семинар от специалистов фонда “Вклад в будущее”, который был предназначен для наших педагогов. 23 человека из нашего центра изъявили желание пройти это обучение. Мы поняли, что необходимо написать такую программу, которая помогла бы удержать интерес этих людей», ­– рассказывает Светлана Дехаль.

Всё чаще ключевым фактором на пути к успеху является умение управлять своими эмоциями, понимать себя и других, использовать эмоции для выстраивания взаимоотношений с окружающими. На площадке на реальных примерах был показан опыт команды отдела по разработке и реализации дополнительных профессиональных программ по развитию эмоционального интеллекта, презентованы созданные образовательные продукты (рабочая тетрадь, игра, сценарии уроков, картотека эмоций и т.д.). 

Так, программа повышения квалификации по теме «Эмоции и интеллект: вместо или вместе», успешно разработанная отделом методической работы, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, весной  2018 года прошла внешнюю экспертизу и была также реализована для участников семинара-практикума ВДЦ «Океан». По итогу работы слушатели создали 16 образовательных продуктов, направленных на разные целевые аудитории.

«Программа включает цикл занятий по теории, практике, с мощным блоком рефлексивного сопровождения. Мы её апробировали уже два раза. Всё прошло замечательно. Участниками программы были разработаны свои образовательные продукты: совершенно уникальные, интересные и, самое главное, действенные. Они заявили, что готовы дальше работать по развитию “Эмоционального интеллекта”», – добавила Светлана Дехаль.

Методология эмоционального интеллекта – новый инновационный инструмент развития личностных качеств, как педагогов, так и детей. Нет сомнений, что данное направление является  ключевой компетенцией XXI века.

Модератор площадки Светлана Дехаль отметила, что данный опыт может быть полезен руководителям, методистам образовательных учреждений, педагогам, вожатым — всем, кто заинтересован в достижении эффективных результатов, используя в качестве профессионального ресурса эмоциональную информацию. Продуктом работы на площадке стала визуализация содержания материала в виде заполненной тетради участника площадки.

Напомним, что  в 2018 году АртекФорум проходит под новым названием «Столица будущего», объединяя в повестке вопросы, связанные не только с развитием образования, но и социально-экономическим проектированием в целом. ВДЦ «Океан» презентует уникальный образовательный опыт.

Больше фото с АртекФорума-2018 доступны по ссылке.