АртекФорум: ВДЦ «Океан» представил методическую разработку по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

Валентина Кочубей
АртекФорум: ВДЦ «Океан» представил методическую разработку по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

 

В рамках АртекФорума-2018 сотрудниками Всероссийского детского центра «Океан» были представлены методические рекомендации вожатым по взаимодействию с ребёнком, который находится в трудной жизненной ситуации. На основе трудов и публикаций практикующих психологов и терапевтов Оксаны Коваленко и Вайолет Оклендер, а также опыта двухлетней работы отдела психолого-педагогического отдела детского центра с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, была составлена методическая разработка рекомендаций вожатым и педагогам Всероссийского детского центра «Океан». Автором практического пособия «Мне не трудно!» является начальник отдела психолого-педагогического сопровождения ВДЦ «Океан» Елена Корябкина.

«Детство – это особый и хрупкий период, когда формируется в некотором смысле "ткань" всей последующей жизни человека. Трудно предположить, с каким багажом сил проходит в этот период ребёнок, но должны знать, что любая депривация наносит ущерб. Само слово "депривация" означает лишение человека чего-то сущностно ему необходимого, обязательно влекущее за собой некое искажение, разрушение, опустошение жизни данного человека», – рассказывает модератор площадки Елена Корябкина.


Методика под названием «Скрытые сокровища трудного ребёнка» описывает не только саму проблему, но и пути её решения. Она разделена на три блока:
1) «Кто я? Или от лица самого ребёнка» – описывает особенности внутренних состояний ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации, анализ причин асоциального или агрессивного поведения, побуждает к поиску собственных профессиональных ресурсов.
2) «Кто мы: вожатые и педагоги “Океана”» – помогает осознавать наши личностные и профессиональные ресурсы и определиться в своей профессиональной позиции взаимодействия с «трудными» детьми.
3) Нормы взаимодействия – раскрывает секреты взаимодействия, скрытые сокровища трудного ребёнка.


«Какого бы уровня не коснулись депривационные последствия у ребёнка, их необходимо "лечить": подхватывать и компенсировать как можно скорее.
Понятно, что образовательное учреждение не сможет компенсировать материнскую и отцовскую депривацию, но может восполнить новым позитивным опытом сферу отношений и взаимодействия ребёнка с другими детьми и взрослыми в новой жизненной истории. С такими задачами каждую смену справляются сотрудники нашего детского центра», – объясняет Елена Корябкина.

Вожатые и педагоги «Океана» понимают и принимают ребёнка таким, каков он есть в данный момент при существующих обстоятельствах. Они могут вдохновлять, настраивать на позитив, заряжать ощущением радости жизни, нужности людям и делу. Также вожатые и педагоги способны поддержать улыбкой и словом, создать ситуацию «успеха», которую ребёнок никогда не переживал.

«Только так зарождается и набирает силу тонкая ткань взаимоотношений», – завершила выступление на площадке АртекФорума-2018 Елена Корябкина.

Больше фото с III Международного образовательного форума в "Артеке" доступны по ссылке