Большое путешествие: «Океан» в гостях у «Балдаурена»

Большое путешествие: «Океан» в гостях у «Балдаурена»

Важно, чтобы профессионалы разных стран делились опытом и методиками работы в детских Центрах по всему миру. Но культурный обмен между подрастающим поколением играет не меньшую роль в развитии межгосударственных отношений и становлении личности ребёнка. Именно поэтому на программу «Мир творческих возможностей», проходящую в казахстанском детском центре «Балдаурен», приехали ребята из «Океана». Смена уже подходит к концу, и сейчас самое время подводить итоги и делиться впечатлениями.

Приморцы, уже привыкшие к Дальнему Востоку, сразу же отметили, насколько красива природа места, в котором расположен детский центр: « Казахстан значительно отличается от Приморского края. Чувствуется, что климат резко континентальный: утром может пойти дождь, в обед настаёт жара, которая неожиданно сбивается очередным небольшим дождём, а к вечеру поднимается ветер. 

Лагерь находится в заповеднике, поэтому природа вокруг удивительная! Вокруг нас хвойные леса, покрытые синей дымкой. Рядом с Центром находится самое глубокое озеро в районе – Щучье. Оно настолько чистое и прозрачное, что даже можно увидеть, как в нём плавают рыбки. А по утрам здесь собираются рыбаки на лодках.

Больше всего мне нравится парк Бурабай. Он находится недалеко от "Балдаурена". В этом месте огромные камни складываются в настоящие природные скульптуры. С этим парком связано множество интересных легенд. Побывав в этом месте один раз, хочется вернуться сюда снова!», – рассказывает Павел Брагин.

Конечно же, местный колорит не ограничен особенностями природы. Одной из важных составляющих культуры Казахстана является вкусная кухня, о которой говорит Анна Шушакова: «Казахстан – это родина вкусов: здесь совмещается азиатская и европейская кухни, а национальные блюда поражают своей неординарностью. Наша команда навсегда запомнит это путешествие и обязательно вернётся в эту страну!»

«Каждый день в лагере тематический. Например, день шляп, причёсок. Лучшие из лучших награждаются за креативность и творчество. В “Балдаурене” есть кинозал, где можно отрядом посмотреть фильмы. А вечерами проходит диско-фиеста! Каждый отряд повторяет движения за своими вожатыми, а затем начинается свободная дискотека», – рассказывает Катя Журавлёва.

Главными проводниками в детских Центрах всегда остаются вожатые. Именно они и знакомили океанцев со страной, в которой оказались ребята: «Вожатые педагогического отряда “Жастар” очень милые и дружелюбные! Дети к вожатым обращаются вежливо, на “вы”, называют их  “апай” (тётя) и “агай” (дядя). Вожатые очень активные, жизнерадостные и талантливые! Каждый день они не перестают нас удивлять, придумывая что-то новое и интересное, всегда готовы поддержать, выслушать и понять», – делится впечатлениями Анна Бевза.

За две недели океанцы успели познакомиться с культурой и природой Казахстана, влюбиться в детский центр «Балдаурен», завести множество друзей и решить, что ещё обязательно сюда вернутся.

«Нас встретили радушно, к нам относятся как к почётным гостям. Это место поражает своей красотой! Территория небольшая, но из окна открывается прекрасный вид на озеро Щучье. “Балдаурен” – это Центр, который раскрывает в детях таланты, учит их быть в коллективе, а ещё помогает обрести новых друзей!», – подвела итог путешествию Полина Буренок.

Всероссийский детский центр «Океан» благодарит коллег из «Балдаурена» за тёплый приём! Больше фотографий с визита доступны по ссылке.