Детский пресс-центр освещает события «Деревни спортсменов» и игр «Дети Азии»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Детский пресс-центр освещает события «Деревни спортсменов» и игр «Дети Азии»

Команда юных журналистов со всего Приморского края приехала в ВДЦ «Океан», чтобы рассказывать о самых интересных событиях Международных игр «Дети Азии». Каждый день на спортивных объектах Владивостока и «Деревни спортсменов» юнкоры общаются со сверстниками, чтобы подготовить информационные материалы и репортажи.

«Это уникальный опыт, потому что сам я за пределы страны не выезжал, за пределы города выезжал редко, поэтому хотел бы попробовать себя в нескольких ролях, конечно, основная из них – это оператор, потому что эта работа доставляет мне больше удовольствия», – делится Владимир Палей, оператор, представитель Приморского краеведческого клуба «Следопыт».

На официальном ресурсе Международных спортивных игр впервые была создана вкладка «Детский пресс-центр»

Там размещаются лучшие работы школьников, а все информационные материалы ребята публикуют в своём Telegram-канале. 

В команду начинающих журналистов вошли 20 ребят. Каждый день расписан по минутам! Выезды на спортивные площадки, планёрки редакции, монтаж материалов, запись интервью с гостями – а ведь в океанской «Деревне спортсменов» ещё столько мест, где хочется побывать! Как отмечают организаторы, спортивным играм важен свежий взгляд на события. Возраст юнкоров такой же, как и у участников Игр – от 13 до 17 лет. И им может быть проще найти общий язык со сверстниками.

Татьяна Никитченко, руководитель Приморского регионального отделения лиги юных журналистов России отмечает, что у представителей пресс-отряда разный опыт: «Дети впервые работают на таких масштабных соревнованиях. Кто-то делает сюжеты, пробует свои силы в роли репортёра. Кто-то делает зарисовки и фоторепортажи с мест событий. Конечно, не сразу у всех всё получится идеально. Они ещё учатся. Главное, что каждый сможет проявить себя». 

Юнкоры уже успели поработать на пресс-подходах с почётными гостями «Океана»: министром спорта России Олегом Матыциным, губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и Игорем Левитиным, помощником Президента РФ. 

«Я впервые брала интервью у людей такого высокого уровня. Сначала очень сильно волновалась, но потом поняла, что это не так страшно, как казалось. Я много занимаюсь дома и рада, что попала в «Океан» в команду лучших юнкоров края», – рассказала Алиса Гориченко из Владивостока, представляющая клуб «Следопыт».

Профессиональное сообщество активно поддерживает начинающих журналистов. На спортивных площадках ребята работают по специальной аккредитации, имеют доступ в медиазону. Работу пресс-центра курируют представители Приморского регионального отделения лиги юных журналистов, а также управление информации ВДЦ «Океан».