Детский центр отмечает День океанской дружбы!

медиацентр ВДЦ «Океан»
Детский центр отмечает День океанской дружбы!

17 августа – важная дата в календаре Всероссийского детского центра «Океан». Сегодня все дети и сотрудники отмечают День океанской дружбы!

Что же это за праздник? В далёком 1984 году 17 августа состоялось торжественное открытие Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан». И хоть первая смена стартовала ещё в октябре 1983 года, холодная осень и незаконченное строительство многих объектов не позволили сделать праздник масштабным, поэтому торжество перенесли на более поздний срок. 

Ежегодно 17 августа наша страна детства отмечает День океанской дружбы, посвященный открытию нового пионерского лагеря на Дальнем Востоке!

Первое торжество получилось по-настоящему масштабным, в нём приняли участие 835 детей: пионеры-активисты из всех 15 союзных республик и иностранные гости – пионеры из Вьетнама. Главным событием дня стала торжественная линейка, на которой Председатель Центрального Совета ВПО им. В.И. Ленина Л.И. Швецова вручила Красное Знамя Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан».

Но какое же открытие без символического традиционного ключа? Серебристый сувенир передала океанцам бригадир штукатуров-маляров СУ-41 треста Жилстрой-1 Светлана Дорошенко. Это её бригада, одна из лучших в тресте, выполняла самые сложные облицовочные работы в корпусе «Бригантины». 

Сегодня на сцене океанского амфитеатра пройдёт большой праздник! Знамённая группа с гордостью пронесёт Красное Знамя лагеря «Океан», а представители вожатского отряда «Исток» поздравят своих воспитанников на вечере «По волнам океанской истории». Концертные номера и сценки покажут вожатые «Океана» и приглашённые художественные коллективы. 

В этот праздничный день детский центр «Океан» желает всем завести верных друзей, ведь именно дружба объединяет города и страны!