Директор ВДЦ «Океан» – участник V Международного гуманитарного Ливадийского форума

медиацентр ВДЦ «Океан»
Директор ВДЦ «Океан» – участник V Международного гуманитарного Ливадийского форума

Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский примет участие в V Международном гуманитарном Ливадийском форуме, который пройдёт в преддверии Международного Дня русского языка с 4 по 5 июня в Ялте.

С этого года в название форума добавилось два слова – он стал Международным и гуманитарным. Связано это с существенным расширением круга обсуждаемых вопросов и проблем в рамках форума.

Участники и эксперты форума будут работать в пяти тематических секциях:

- Русский язык в мировом образовательном пространстве: успешные практики и направления развития;
- Культурно-просветительские проекты как фактор сближения культур;
- Русофилы и российские соотечественники за рубежом: общие задачи и новые возможности для сотрудничества;
- Российские и зарубежные некоммерческие организации культурно-гуманитарной направленности: механизмы и модели взаимодействия;
- Молодёжная общественная дипломатия.

В мероприятии примут участие свыше 170 участников из 56 стран. Среди них – статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая и другие.

Территория проведения форума – самые популярные туристические, архитектурные и культурные достопримечательности Ялты. Напомним, Ливадийский форум проходит в Крыму с 2015 года в рамках Всероссийского фестиваля «Великое русское слово». Его проведение направлено на развитие русской культуры, укрепление позиций Русского мира и русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.