Дмитрий Чернышенко призвал регионы обеспечить своевременное завершение подготовки к летней оздоровительной кампании. ВДЦ «Океан» подтвердил полную готовность к летнему сезону 2026 года
Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось совещание о готовности к летней оздоровительной кампании, проведению государственной итоговой аттестации и ходе строительства объектов образования в 2026 году. В нём приняли участие Министр просвещения Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, представители федеральных министерств и ведомств, а также всех регионов России, включая губернаторов.

«По поручению Президента Владимира Владимировича Путина реализуется нацпроект "Молодёжь и дети", направленный на развитие системы воспитания, обновление инфраструктуры и повышение образовательных результатов. В преддверии летней оздоровительной кампании 2026 года приоритетная задача – обеспечение безопасности, доступности детского отдыха. В этом году в летней оздоровительной кампании будет задействовано более 40 тысяч организаций. Это позволит охватить около 6 миллионов детей. Прошу глав регионов обеспечить готовность системы детского отдыха к летней кампании и своевременное завершение капремонтов», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Отдельное внимание в ходе совещания было уделено вопросам доступности отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО, созданию инклюзивной среды, кадровому обеспечению лагерей, безопасности и системному информированию родителей.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в России выходит на финишную прямую, и федеральные детские центры уже демонстрируют высокий уровень готовности. Так, Всероссийский детский центр «Океан» полностью завершил подготовку к приёму детей и подтверждает соответствие высоким государственным стандартам организации отдыха и оздоровления.
О ходе подготовки Центра к лету рассказала директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей на пресс-конференции в «ТАСС Дальний Восток».
«На сегодняшний день уже все дружины Центра подготовлены к летней оздоровительной кампании. В 2026 году мы планируем принять 17 120 детей», — отметила директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.
Для сравнения: в 2024 году в Центре отдохнули 15,5 тысяч ребят, в 2025 году — уже 16,2 тысяч человек.
Особое внимание в «Океане» уделяется содержательному наполнению смен. В 2026 году Центр продолжит реализацию авторских образовательных программ, которые ежегодно обновляются с учётом запросов детей, родителей и современных воспитательных задач.

Одним из ключевых направлений подготовки, обозначенных на федеральном совещании, стало кадровое обеспечение лагерей. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил системную работу по стандартизации подготовки вожатых и развитию единого подхода к обучению специалистов.
Эта задача последовательно реализуется и во Всероссийском детском центре «Океан». В 2025 году практику здесь прошли около 500 студентов из 36 регионов России. В текущем году Центр вновь принимает будущих специалистов: стартовал заезд студентов, которые будут работать в рамках летней кампании. Уже прибыли около 200 человек, всего планируется привлечь 250 студентов.
Дополнительным подтверждением экспертного статуса Центра стало проведение в апреле на базе ВДЦ «Океан» первой в России Всероссийской школы руководителей детских лагерей–2026, организованной по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках программы рассматривались вопросы профориентации, игровых практик, деятельности психологических служб и сопровождения детей и сотрудников.
Таким образом, ВДЦ «Океан» не только полностью готов к летней кампании 2026 года, но и выступает одной из ведущих федеральных площадок по развитию системы детского отдыха, подготовке кадров и внедрению современных воспитательных практик.