Дневник «Деревни спортсменов» | День 10: ярмарка «Гостеприимная Россия» и праздник на «Русском подворье»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Дневник «Деревни спортсменов» | День 10: ярмарка «Гостеприимная Россия» и праздник на «Русском подворье»

Праздничное настроение весь день дарили юным спортсменам педагоги и сотрудники «Океана». В пятницу, 5 августа, центр знакомил ребят с традиционной русской культурой.

В этом году образовательный центр «Русское подворье» отмечает пять лет с даты основания. На торжество пригласили ребят-участников Игр «Дети Азии» и именинников дня.

«Мы приветствуем всех в нашем образовательном центре "Русское подворье". Прежде всего, хотелось бы сказать слова благодарности нашим педагогам, которые своим радушием делают пребывание ребят в студиях таким приятным! Я надеюсь, что "Русское подворье" будет развиваться, будут появляться новые кружки. Желаю вам хорошо провести время в этом замечательном месте!» – поприветствовала гостей врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

С первых дней работы «Подворье» стало центром открытия культуры для зарубежных гостей. В день рождения комплекса для детей подготовили насыщенную программу.

Океанцы пекли блины, мастерили гончарные изделия, танцевали вместе с ребятами из художественных коллективов, плели косы. Нити дружбы соединили ребят со всего континента!

Продолжила насыщенный день ярмарка «Гостеприимная Россия». На территории детского центра «Океан» развернулось более 30 творческих площадок!

На «Русском подворье» дети ткали полотно мира, играли в «Русские забавы», расписывали брелки в русском стиле, знакомились  с традиционной росписью старинной народной игрушки «Дымковская лошадка» и пробовали кистевое письмо гжелью.

На автогороде ребята узнали об одном из автомобилей российского производства «Лада Гранта». За время станции педагоги поделились с детьми основными видами обслуживания транспортного средства и некоторыми правилами дорожного движения в Российской Федерации.

Блок станций был посвящён изучению русского языка: «Великое русское слово», «Пословицы и поговорки», «Русские народные сказки».

Прикладные навыки осваивали океанцы на мастер-классах по ораторскому искусству, массажу, базовым морским узлам, классическому и народному танцу, организации флэшмобов, цирковому мастерству.

И какая же ярмарка без игр! Участники соревнований «Дети Азии» сыграли в «Ручеёк», «Городки», «Дедушку Мазая», «Угадай мелодию», «Музыкального крокодила», лапту и шашки, а также собирали матрёшку и делали памятные фотографии на фотозоне в русском стиле. Во время ярмарки ребята мастерили сувениры на станциях «Рисунок на стекле», «Частичка океана», «Кастом одежды», «Удача в дом», «Океанский талисман»  и «Шапки из крафта».

Вечер пятницы завершился церемонией награждения победителей соревнований по пулевой стрельбе, мас-рестлингу и боксу. Для настоящих чемпионов даже дождь не помеха получить заслуженную награду!

Больше фотографий из жизни «Деревни спортсменов» доступно по ссылке.