Дневник «Деревни спортсменов» | День 4: «Океан» – место встречи друзей!

медиацентр ВДЦ «Океан»
Дневник «Деревни спортсменов» | День 4: «Океан» – место встречи друзей!

Жители Приморской столицы и зрители со всего мира с большим трепетом следят за Международными играми «Дети Азии» на спортивных объектах Владивостока и онлайн-площадках. Ведь спорт объединяет людей из разных городов и стран! Спортивные игры подобного уровня – отличная возможность для подростков со всего континента найти новых знакомых и друзей. Особенно примечательно, что в этом году период проведения игр «Дети Азии» совпал с Международным днём дружбы, который отмечается по всему миру 30 июля.

О ценности дружбы не понаслышке знают вожатые ВДЦ «Океан». На отряде Анастасии Семьяновой из дружины «Бригантина» отдыхают ребята из Туркменистана и Республики Бурятия. Она поделилась, что буквально с первых минут знакомства ребята поймали общую волну и стали активно общаться:

«Почти все дети впервые в жизни выехали в Центр такого масштаба. Можно сказать, они сразу сдружились. Им интересно узнать друг о друге как можно больше: какие виды спорта наиболее популярны в их странах, как проходят тренировки, чем занимаются подростки в свободное время, да даже как выглядит национальная валюта! Я им в день заезда сказала: две недели смены пройдут очень быстро. Они восприняли эту информацию всерьёз – и сразу побежали знакомится с ребятами из соседнего отряда, где живёт делегация Монголии. Так и учим дружить. Ведь неважно, откуда ты приехал, на каком языке говоришь. Так тепло становится на душе, когда видишь, как они стараются между собой выстроить коммуникацию, помочь друг другу перевести непонятные слова, как радуются успехам.

Я и сама в «Океане» нашла друзей – целый вожатский отряд «Исток»! В центре я уже два года, и, конечно, всегда приятно осознавать, что ты проделал свою работу хорошо, что получилось сплотить ребят между собой, привить ценность дружбы».

В одной океанской песне поётся: «”Океан” – место встречи друзей!». Сложно переоценить значение этих слов для ребят, приезжающих в детский центр на берегу Японского моря. Анастасия Данькова из Приморского края занимается плаванием восемь лет и спорт для неё давно перестал быть обычным хобби, но участие в соревнованиях игр «Дети Азии» – не единственная цель девушки.

«Уверена, смена в «Океане» пройдёт хорошо, у меня будет масса позитивных, хороших эмоций. Я очень хочу завести здесь новые знакомства, найти новых друзей», – отмечает спортсменка.

И это желание так откликается в каждом человеке, находящемся в ВДЦ «Океан»! Именно поэтому представители детского центра присоединились к двум онлайн-встречам, приуроченным к Международному дню дружбы. Побратим ВДЦ «Океан» – Всероссийский детский центр «Орлёнок» – пригласил подростков из России, Беларуси, Казахстана, Болгарии, Китая, Малайзии, Сирии, Ливана и Молдавии на встречу «Мост дружбы». Участники исполнили музыкальные композиции и провели дискуссию на тему «Дружба в современном мире».

Ещё одним знаковым событием стала встреча «С детства дружбой дорожи», организованная ВДЦ «Смена». На связь вышли воспитанники из ВДЦ «Океан» и «Орлёнок», МДЦ «Артек», РЦО «Солнечный берег» из Дагестана, НДЦ «Зубрёнок» из Беларуси и РУОЦ «Балдаурен» из Казахстана. Каждый участник получил персональное задание к предстоящему мероприятию – выбрать произведение культуры, в котором прослеживается тема товарищества.

Но не только онлайн-события объединили несколько часовых поясов и десятки школьников со всего мира. В субботу, 30 июля, участники смены Всероссийского детского центра «Океан» разыгрывали во Владивостоке медали в художественной гимнастике, плавании и тхэквондо, а борьбу за выход в финалы продолжили представители настольного тенниса, баскетбола 3x3 и пляжного волейбола. По традиции вечер в ВДЦ «Океан» завершился церемонией награждения победителей второго соревновательного дня.

Да здравствует спорт! Да здравствует дружба! Больше фотографий из жизни «Деревни спортсменов» доступно по ссылке.