Дневник «Деревни спортсменов» | День 8: праздник спорта и творчества

медиацентр ВДЦ «Океан», пресс-служба Игр «Дети Азии»
Дневник «Деревни спортсменов» | День 8: праздник спорта и творчества

Участники VII Летних Международных спортивных игр «Дети Азии» проживают в ВДЦ «Океан», где созданы все условия для проведения тренировочного процесса, отдыха и творческой реализации подростков.

На период игр детский центр впервые в своей истории стал аналогом олимпийской деревни, где одновременно собрались спортивные делегации сразу 13 государств: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, России, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана.

Каждое утро команды выезжают на спортивные объекты Владивостока. В среду, 3 августа, прошли игры по мини-футболу, бадминтону, боксу, самбо, а также итоговые матчи по пляжному волейболу и финал пулевой стрельбы у девушек.

Торжественное награждение спортсменов вновь состоялось на амфитеатре детского центра. В объективе телекамер и фотоаппаратов – обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей.

«Эта победа, эта золотая медаль не далась мне легко, я много тренировался. Меня поздравили друзья и родные. «Дети Азии» – это начало моих побед, это трамплин в мир больших достижений. Здесь я познакомился с ребятами из других регионов и стран. Буду честным – сегодня я сильно устал. Завтра уже можно будет отдохнуть и восстановить силы», – поделился с редакцией медиацентра Алексей Непомнящих из Приморского края, который занял первое место по самбо в категории «Юноши. 53 кг».

Подготовка к соревнованиям продолжается на базе физкультурно-оздоровительных комплексов «Океана». Тренировки по кураш, хапсагай, мас-рестлингу проходят как в дневное, так и вечернее время.

«Я занимаюсь борьбой кураш уже шесть лет. И вот приехал на международные соревнования в Россию. Мой отец – тренер по этому виду спорта, и, конечно, я настроен на победу», – рассказывает Шизад Мухаммед Колангаракакас Ханифа из Индии.

Подготовка к выступлениям проходит не только у спортсменов. Одни из лучших творческих коллективов России – ансамбли «Калинка», «Аура», «Апрель», «Ровесники», «Карамельки», а также ребята из Республики Саха (Якутия) – выступят с концертом на главной концертной площадке «Океана» уже в четверг, 4 августа. Репетиции команд проходят на свежем воздухе. Также ребята принимают участие в съёмке музыкального клипа.

Как отмечают участники смены, мероприятия подобного уровня – отличная возможность для подростков со всего континента найти новых знакомых и друзей. Закрытие «Деревни спортсменов» пройдёт в «Океане» уже в субботу, 6 августа.

Больше фотографий из жизни «Деревни спортсменов» доступно по ссылке.