Дневник ШПВ: особая океанская атмосфера с первых дней

Ольга Кириллова
Дневник ШПВ: особая океанская атмосфера с первых дней

Жить в уютных каютах дружины-флотилии «Парус», знакомиться, играть, гулять, узнавать об истории Центра, проводить вечера за пением под гитару, по-детски мечтать стать самым лучшим и дружным отрядом – так проходят первые дни в «Океане» весенней Школы подготовки вожатых. В только что сформировавшийся будущий вожатский отряд заехали все «дети», уже ведётся активная деятельность.

Один из наставников вожатской школы, Михаил Петров, является победителем Всероссийского конкурса «Лига вожатых». Он рассказывает, что для него кураторство – настоящий вызов, новый яркий жизненный момент.

«Всё идёт прекрасно! Радует тот факт, что больше половины ребят уже  "бывалые океанцы", не понаслышке знают, что собой представляет наш детский центр, какая здесь царит атмосфера и что предстоит работа не из лёгких. Уже сегодня все наши подопечные заряжены на позитив и плодотворную работу», – делится Михаил.

Дмитрий Бовт (Курганская область) был в «Океане» три раза. Уже тогда, со школьных времён, это место крепко засело в его душе: «Вернуться сюда ещё раз – моя мечта, которая наконец-то сбылась!». Также Дмитрий шутит по поводу того, что в хорошем смысле удивлён дисциплинированностью и организованностью внутри Центра и сравнивает эту нужную в таких вопросах строгость со службой в армии.

Другая участница океанской Школы подготовки вожатых, Ксения Диденко (Челябинская область), успела поработать в некоторых других детских Центрах, например, «Орлёнке» и «Артеке».

«В "Океан" хотела поехать ещё в 2011 году. По некоторым причинам тогда этого сделать не удалось, но мной была чётко сформулирована цель обязательно сюда попасть. И вот, спустя, столько лет, я здесь! Жду для себя какого-нибудь открытия, не меньше, чем чуда», – рассказывает будущая вожатая.
Во время программы «Океанская лига КВН», которая стартовала в стенах дружины-флотилии «Парус», слушатели Школы подготовки вожатых будут постепенно осваивать теоретический материал, связанный с историей Центра, его особенностями и традициями. В планах – тематические лекции и занятия, встреча со специалистами, полное погружение в жизнь «Океана».

«Некоторые из моих друзей говорили об "Океане" как о самой продвинутой ШПВ среди всех Центров. Мы здесь всего несколько дней, а информации получили уже очень много. Хочется узнавать ещё больше всевозможных историй, легенд, чтобы всё впитать в себя и скорее поделиться этим с детьми», – так описывает свои ощущения от пребывания в детском центре Ирина Кулешова (Саратовская область).

Кураторы верят, что за время Школы подготовки вожатых удастся вырастить такой коллектив, который достойно вольётся в знаменитый океанский «Исток».

Желаем ребятам и их наставникам удачи!

#дневникшпв