Дневник ШПВ: встреча с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским

Татьяна Бунькова
Дневник ШПВ: встреча с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским
В «Океане» состоялась первая встреча директора Всероссийского детского центра Андрея Базилевского с участниками весенней Школы подготовки вожатых. 
Слушатели – весёлые и позитивные ребята с горящими глазами и кучей свежих идей в голове. Беседа с директором для них очень важное и волнительное событие. Впереди парней и девушек ждёт целое путешествие по Стране Детства! У будущих вожатых вопросов хоть отбавляй: тем более, когда их можно задать лично директору «Океана». 
 
Андрей Александрович работал в «Океане» вожатым в 1987 году. Многим давно известен этот факт, а для некоторых ребят  это стало новостью. Ведь если директор сам был вожатым, то обязательно поймёт и поможет в нужном вопросе. Кто-то из ребят восхищённо спросил: «Что, на ваш взгляд, самое сложное в работе вожатого?».
 
«Когда я работал, дети были совершенно другие. Пионерская организация и отсутствие интернета сыграли свою роль. Очень сложно было удержатся от "дешёвого популизма". Стать "крутым" вожатым в то время было проще: организуй пару дискотек, отведи встретить рассвет... Это лёгкий путь зарабатывания авторитета. И я желаю, чтобы вы не встретились с этой проблемой и заслужили авторитет среди детей действительно ценными поступками. Важно ответственно относится к своей работе. И любить детей. Тогда все сложности будут по плечу», – поделился Андрей Базилевский. 
 
Будущим вожатым рассказали о правилах пользования социальными сетями, ведь личные страницы сотрудников в интернете должны соответствовать высокому статусу организации. 
За 35 лет «Океаном» прожита целая жизнь – яркая и интересная. У Центра большие планы на будущее, именно о них и шла речь во второй половине встречи. Многие слушатели ШПВ приехали во Владивосток из других городов. Андрей Александрович подробно рассказал о поддержке, на которую могут рассчитывать будущие вожатые.
 
«Мы будем создавать для вас наиболее комфортные условия. Наши вожатые живут в отдельном доме, в хороших тёплых квартирах. Мы обеспечиваем их формой и питанием. Стараемся максимально помочь, чтобы они не отвлекались на бытовые проблемы и спокойно посвящали своё время детям. Если вожатый решает получить высшее образование, он может заключить договор с «Океаном» и учиться в высших учебных заведениях, с которыми мы сотрудничаем. А за хорошую работу руководство Центра  поощряет сотрудников командировками и премиями», – рассказал директор Центра.
 
Вожатый – это фундамент, на котором строится всё, что касается работы «Океана». Мы желаем слушателям ШПВ больших успехов в обучении и работе!
 
Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.