Дружина «Океанская Эскадра»: итоговая конференция

Валентина Щербатюк
Дружина «Океанская Эскадра»: итоговая конференция

За время программы «Первая экспедиция» экипажи морской дружины занимались изучением судеб исследователей Арктики. Полученные знания об учёных юнги объединили в доклады, которые презентовали на итоговой конференции 18 июня.

Даниэль Дагаев (Приморский край) рассказывает, что его выступление было посвящено Якову Санникову, русскому купцу из Якутска:
«Моё сообщение подробно описывает путь Якова, который прошёл почти через всю Россию. Самое интересное для меня из его исследований – открытие острова-призрака "Земля Санникова". Его, кстати, до сих пор не могут найти. Не исключено, что этот участок когда-то существовал, но впоследствии был уничтожен стихией».

Другая школьница, Анна Пастухова (Красноярский край) познакомила участников встречи с судьбой Семёна Челюскина, первооткрывателя самой северной точки Евразии.

«До смены я морем не очень интересовалась, но здесь, в "Океане", прониклась темой Арктики и сейчас занимаюсь этим вопросом с огнём в глазах», – добавляет Анна.

На протяжении смены юнги «Эскадры», знакомясь с историей северо-арктической экспедиции, создали поэтапный маршрут следования моряков и внесли его на современные географические карты с целью создания атласа российских открытий. Такая тема тоже подробно обсуждалась на собрании.
Также на конференции свои исследовательские проекты представили курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. Макарова и активисты Военно-исторического центра «Морская душа». По результатам круглого стола океанцы и приезжие гости были награждены дипломами.

Больше фотографий с конференции доступны по ссылке.