Дружина «Океанская Эскадра»: встреча участников программы «Первая экспедиция» со специалистами ледовых исследований

Глеб Куприн
Дружина «Океанская Эскадра»: встреча участников программы «Первая экспедиция» со специалистами ледовых исследований

Напомним, что первая летняя программа «Океанской Эскадры» посвящена освоению Северного Ледовитого океана российскими мореплавателями и носит название «Первая экспедиция». План занятий ребят обширен и включает в себя ряд интересных вопросов для обсуждения. На этой неделе школьники познакомились с темами в области исследования льда.Организаторами мероприятия выступила лаборатория ледовых исследований Дальневосточного федерального университета.

«На встречу мы привезли лёд, отобранный в бухте "Мелководная", которая находится рядом с кампусом ДВФУ. Его мы используем для проведения испытаний, определения свойств и моделирования различных процессов льда, касающихся как приморского края, так и других регионов страны», – рассказывает заведующий лабораторией Егор Помников.

Самым ярким и по-настоящему волшебным моментом беседы стала демонстрация льдинки через специальное стекло, в котором чётко можно было разглядеть структуру прозрачного кусочка. «Мне очень понравились ребята, они открытие. У каждого есть определённые знания по вопросам, которые мы обсуждали. Главное, что они способны к рассуждениям и диалогу», – продолжил делиться впечатлениями о встрече с детьми Егор Помников.

На протяжении первой летней смены океанцы ещё не раз встретятся с гостями, представляющими лабораторию ледовых исследований. Желаем школьникам и их наставникам не терять любознательность и идти в направлении новых открытий!

Больше фотографий с мастер-класса доступны по ссылке.

Океанская справка:

Специалиста, занимающегося изучением всех видов льда, снега и водоёмов, называют гляциологом. Работа учёного связана с физикой, сама профессия появилась в середине XVI века.