Дружина «Тигрёнок»: экологическая акция в защиту лосося

Николай Чухрай
Дружина «Тигрёнок»: экологическая акция в защиту лосося

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошла акция, которая призывает обратить внимание на проблему сохранения популяции лосося. Участие в ней приняли более сотни ребят из дружины «Тигрёнок», на которой проходит профильная программа «Амурский бархат». 

Началась акция с презентации агитационных плакатов и кричалок. Ребята ответственно подошли к подготовке, проявили креатив и творчество. «Не дай лососю попасть на крючок!», «Лосось живи, лосось плыви, лосось свободу обрети!» – такими лозунгами ребята говорят на всю страну о проблеме сохранения этого вида рыбы. Главной особенностью акции стало большое шествие по территории детского центра, чтобы привлечь внимание ещё большего количества ребят.

«Сегодня мы предлагаем государству принять меры по сохранению лососёвых рыб. Во-первых, общественный контроль. У нас студенты выезжают общаться с населением. Мы ведём мониторинг наличия лосося в реках. Общаемся с рыбаками и получаем информацию из первых уст о том, сколько на самом деле сейчас этого ценного вида рыбы в реках. Оказывается, что данные с официальными источниками разнятся. Во-вторых, нужно организовать правильное распределение вылова по рекам. Сейчас большинство красной рыбы ловят в реке Амур. Если так продолжится дальше, то там совсем лосося не останется. В-третьих, работа с детьми и молодёжью. Они — наше будущее, поэтому необходимо убедить их в том, что так не должно быть!» – рассказывает Александр Иванов, преподаватель Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Преподаватель вуза также отмечает, что ещё одной проблемой в данном вопросе является сохранение специальных лесов, которые защищают от загрязнения и другого негативного воздействия наиболее важные участки рек, где осуществляется нерест ценных видов рыб. «С 1 июля 2019 года в силу вступит новый закон, в соответствии с которым ширина таких лесов кардинально сократится: она станет от 5 до 20 раз меньше».

«Океан» – это территория бережного отношения к природе. Детский центр и ребята стараются разными способами обратить внимание общества на экологические проблемы, которые существуют в наше время. Эта акция – возможность улучшить наш мир и сделать его чуточку прекрасней.

Больше фотографий с акции доступны по ссылке.