Дружина «Тигрёнок»: экономическая практика в детском развлекательном комплексе

Валентина Кочубей
Дружина «Тигрёнок»: экономическая практика в детском развлекательном комплексе

Где «океанцы» проводят время «свободной стоянки» чаще всего? Конечно же, в спорт-баре «Олимп», наслаждаясь приятной компанией и вкусными шоколадками, которые делают повседневную океанскую жизнь ещё слаще, или в киоске «Товары от Океши», выбирая сувениры домой или модные вещи для своего гардероба.

Идея создания отдела для отдыха ребят во время смены возникла еще в 1993 году, а официальная история детского развлекательного комплекса (ДРК) началась 1 января 2016 года. Сегодня здесь каждую смену проходят практику юные предприниматели. Они учатся работать с кассовым и банковским терминалами, общаться с покупателями, решать конфликтные ситуации. В практической работе подростки изнутри узнают дело, с которым в будущем могут связать свою жизнь. В этой смене в роли товароведов, администраторов, продавцов и кассиров себя попробуют ребята из профильных экономических отрядов «Океана». Редакция медиацентра посетила спорт-бар «Олимп» в смену дружины «Тигрёнок».

«Я работаю администратором в киоске "Товары от Океши". Моя главная задача – координировать работу всех сотрудников: кассиров, консультантов, работников зала и тех, кто отвечает за товар, который мы продаём. Я могу в любой момент помочь ребятам на кассе и в зале», – рассказывает Денис Лошкарев из Забайкальского края.

Посетители ДРК рассказывают, что хотели бы побывать по ту сторону барной стойки или кассы. Правда, не все представляют, насколько это ответственное дело – работать с большим потоком покупателей, вести отчёты и следить за выручкой и товаром.

«Зато мы постоянно общаемся с ребятами, видим их радость и радуемся вместе с ними. Главная сложность – работать с большим количеством людей. Иногда даже забываешь, кому что продал. А так деятельность очень интересная», – весело отвечает Алина Шестакова (Забайкальский край).

В рамках Программы развития ВДЦ «Океан» до 2020 года Детский развлекательный комплекс расширил свои возможности. В летний период работают разные подразделения ДРК. У 4 корпуса дружины-флотилии «Парус» создано кафе в морском стиле. Барная мебель выполнена из дерева и напоминает гостям палубу корабля. В купальный сезон на территории пляжа открыт бар «Остров сокровищ».