«Эй, китята, выше свои флаги!»

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Эй, китята, выше свои флаги!»

Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечается 19 февраля во многих странах. Эта дата приурочена не только ко дню защиты о китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.Мораторий действует и поныне и означает, что во всём мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

Кстати, в Японском море, на берегу которого расположился «Океан», встречается около 30 видов китов, дельфинов и тюленей.

Детский центр никогда не остаётся в стороне от всевозможных экологических акций в защиту жителей моря. В частности, каждый год во время летней кампании на территории комплекса «Тигрёнок-Китёнок» проводятся конкурсы плакатов и рисунков на асфальте. Участникам тематических программ показывают кинофильмы и проводят информационные «пятиминутки», посвящённые проблеме выживания морских млекопитающих.  Даже название дружины говорит об удивительном создании, самом крупному морском млекопитающем. И речь идёт не только о внешнем сходстве кита с мысом Энгельма, но и об особой обстановке, царящей на территории летних дружин. Бесконечное количество легенд, песен, стихотворений – всё это признание в любви Китёнку, которого считают настоящим талисманом, символом мощи и защиты со стороны природы. 


Совсем недавно на весь мир стала популярна новость об учениках четвёртых классов в Коннектикуте (штат на северо-востоке США), они заставили администрацию принять законопроект, запрещающий запуск воздушных шаров в небо на территории штата. Всё потому, что во время запуска, казалось бы, безобидных шариков, латекс и полиэтилен очень часто попадают в океан, где киты и другие морские животные путают их со съедобной добычей  и съедают, что часто приводит к гибели морских жителей.

Каждый из нас понимает –  для того, чтобы помогать китам и другим обитателям моря, не обязательно быть участником каких-либо акций протестов. Достаточно, например, быть волонтёром в местных региональных сообществах, инициативных группах, представители которых регулярно ухаживают за пляжами водоёмов. Достаточно быть человеком, которому не безразлична судьба окружающей среды.