Фоторепортаж: защита итоговых проектов «Школы исследователей и изобретателей»

Валентина Щербатюк
Фоторепортаж: защита итоговых проектов «Школы исследователей и изобретателей»

Программа «Школа исследователей и изобретателей» главной задачей выбрала научить ребят работать в проектных командах: школьников знакомили с методами поиска информации и взаимодействия с ней. За смену океанцы создали 25  уникальных проектов разной направленности, лучшие из которых были представлены на итоговой презентации.

Одна из групп юных учёных создала макет настольной игры «П.О.С.Л.Е.», она показывает последствия деятельности человека в сфере природопользования. Такая площадка вызвала большой интерес среди гостей итоговой выставки.

Даниил Ширманкин (республика Мордовия) делится, что проект его команды носит название «Агробокс», и может быть использован как для лабораторных исследований, так и для экспериментов в домашних условиях: «Допустим, зимой можно будет выращивать огурцы на балконе. Всего лишь придётся собрать определённую конструкцию по нашим схемам и чертежам, подключить все датчики – и бокс готов».

Авторы проекта «Система распознавания синдрома эмоционального возгорания» рассказывают о том, что задумка способна на первой стадии выявить людей, которым работа не приносит прежней радости. «Эта проблема в большей степени касается тех, кто отвечает за чужие жизни, например, лётчиков гражданской авиации», – добавляют ребята.

Напомним, участниками программы стали победители конкурса «Школа юных исследователей и изобретателей», организатором которого выступал ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» совместно с ВДЦ «Океан». На текущей смене эти ребята собрались во Владивостоке, чтобы ещё больше углубиться в научную работу. Проведённое в детском центре время привнесло в их деятельность новые идеи, и школьники готовы взяться за проекты с новой силой!

Больше фотографий с презентации доступны по ссылке.