«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и ВДЦ «Океан» подписали соглашение о сотрудничестве в профориентации и подготовке кадров

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и ВДЦ «Океан» подписали соглашение о сотрудничестве в профориентации и подготовке кадров

Компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и Всероссийский детский центр «Океан» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Оно касается совместной профориентационной работы и проведения мероприятий по подготовке инженерных кадров для нефтегазовой отрасли.

Первые совместные шаги в этом направлении организации сделали в прошлом году – осенью 2022-го. В детском центре состоялась образовательная профориентационная деловая игра «Пионеры шельфа». Для 120 воспитанников «Океана» ее провели специалисты «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». За пять дней ребята узнали о ключевых этапах, принципах и технологиях разработки перспективных месторождений на Дальнем Востоке и в Арктике. В финальной части мероприятия школьники самостоятельно подготовили и защитили проект освоения месторождения на шельфе. В работе они использовали полученные в ходе лекций и практических занятий знания, учитывали расположение месторождений, объем запасов и особенности геологического строения.

«ВДЦ ”Океан” – это крупнейший на Дальнем Востоке детский центр, место притяжения для школьников из всей России. Мы стремимся быть территорией, которая дает новые возможности для развития, новые перспективы, расширяет кругозор. И развитие сотрудничества с одним из ведущих предприятий нефтегазового сектора Дальнего Востока – важная веха на этом пути», – отметила врио директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

Разработанная программа сотрудничества предполагает методическое взаимодействие, проведение тематических деловых игр, уроков, мастер-классов и других профориентационных и образовательных мероприятий для популяризации инженерных профессий.

«Опережающая подготовка персонала является для “Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск” одним из ключевых вопросов. Реализация проекта по освоению месторождений с использованием подводного добычного комплекса требует исключительных инженерных компетенций. А чтобы развить их в полной мере, работу с молодыми людьми необходимо начинать как можно раньше. Компания уже реализует проект “Газпром-класс”, в который вовлечены сахалинские и мурманские старшеклассники. Взаимодействие с “Океаном” – возможность расширить географию взаимодействия со школьниками, создать условия для прихода в нефтегазовую сферу молодых специалистов», – отметил генеральный директор «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Валерий Гурьянов.