Год педагога и наставника: руководители делегаций «Орлят России» прошли программу повышения квалификации

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Год педагога и наставника: руководители делегаций «Орлят России» прошли программу повышения квалификации

В рамках программы «Содружество Орлят России» наставники школьников из регионов – учителя и классные руководители – проходили в ВДЦ «Океан» программу повышения квалификации. Все участники программы образовали 21 отряд (отряд взрослых) и полноценно включались в жизнь детского центра. 21 отряд – это коллектив сопровождающих детские делегации, остающийся в ВДЦ «Океан» на время смены и принимающий участие в программе повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Программа повышения квалификации (ППК) предусматривает для наставников проектную деятельность, посещение Школы творческих практик, спортивных объектов центра, интерактивных лекций и практикумов. Одним из последних событий стал тренинг «Ребёнок-лидер: психолого-педагогические инструменты выявления и поддержки». Для слушателей ППК его провела педагог-психолог университетской школы ДВФУ Татьяна Липченко.

«Передо мной была поставлена такая задача: помочь учителям начальных классов при помощи игр и наблюдения понять, у кого из детей есть задатки лидера, кому из таких ребят надо помочь, кого поддержать. Важно, чтобы дети получали эту помощь. Я подобрала такие игры и упражнения, которые были бы интересны и взрослым, и детям. После занятия коллеги сказали, что хотят применить их на практике. Это различные двигательные упражнения, игры на взаимодействие, рисунки, задания на развитие креативности.  Коллеги всё схватывали на лету, работали сплочённо, как будто не неделю вместе, а сотрудничают уже долго. Они понимали, для чего нужно каждое из упражнений».

Анастасия Лепехина из Московской области привезла в детский центр на слёт орлят свой 4 класс в составе 15 человек. Она отметила, что каждый «океанский» тренинг открывает для неё много нового.

«Я буду использовать полученные знания в своей работе. Мне был особенно интересен тренинг по публичным выступлениям. В ораторском искусстве я не очень сильна, и поэтому база информации, которую сегодня получила, была очень полезна – сохраню себе в копилку, буду пробовать, чтобы в дальнейшем быть ещё лучше в своей профессии. Были на тренинге и задания, которые можно использовать на занятиях с детьми. Очень понравилось упражнение "Паровоз", где у ребят есть роли локомотива, машиниста и пассажира.

Конечно, такие тренинги очень важны.  Каждый педагог попробовал и исследовал что-то новое для себя, поделился своим опытом с другими людьми, ведь мы приехали сюда из разных областей, республик. В конце дня мы с педагогами закрепляем материал, вместе проводим рефлексивный круг», – рассказала Анастасия.

Программа повышения квалификации в ВДЦ «Океан» позиционируется как всероссийская площадка обмена лучшим опытом в сфере воспитания детей и молодёжи. Всероссийский детский центр рад делиться передовыми практиками работы с педагогами, учителями и вожатыми со всей страны. Важным источником информации для специалистов, связанных с организацией детского отдыха, является «Методическая копилка», опубликованная на портале ВДЦ «Океан». В разделе размещены сценарии отрядных и дружинных дел, игры, вебинары и инструкции. Найти раздел «Методическая копилка» можно на главной странице портала okean.org.