«Город будущего»: первая неделя глазами организаторов

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Город будущего»: первая неделя глазами организаторов

Настало время подводить итоги первой недели бизнес-лагеря «Город будущего» – образовательной программы, впервые проходящей на базе «Океана». За 7 дней игры ребята провели выборы главы конфедерации, начали подготовку к выборам глав каждого из четырёх государств, определились с собственным образовательным маршрутом, приступили к формированию команд и их проверке на прочность.

Мы уже писали о том, какие впечатления у участников программы остались от первой недели, а теперь решили узнать о том, как оценивают свою работу сами организаторы бизнес-игры.

«Суть проекта в том, что у него нет прогнозируемых итогов. Мы не можем их контролировать, мы лишь задаём рамки игры, а участники взаимодействуют в этих рамках. Сейчас могу сказать, что сделано не всё, что мы наметили. Фактически организационный период закончился у нас всего лишь вчера. Конец этого периода ознаменован переходом на самостоятельное обучение и индивидуальный образовательный маршрут.

Да, всё происходит дольше, чем обычно, но, с моей точки зрения, работа ребят в этот раз более качественная. Несмотря на темпы оргпериода, игра идёт полным ходом. Конечно, мы не рассчитывали на маршрут, которым пошли участники. Мы планировали, что дети уйдут в сторону развития своего образования, а они выбрали развитие социальных связей.

Это объясняется тем, что к нам приехали ребята с абсолютно другими интересами: это добровольцы, это лидеры. Самореализация их интересует больше, чем получение новых знаний. Потому что они считают, что их опыта уже достаточно. Конечно, они ошибаются, но наш проект на это и рассчитан – ребёнок должен ошибиться, чтобы понять своё заблуждение и исправить его», – рассказал Владимир Приходько, организатор бизнес-лагеря.

На завершение игры у ребят осталось меньше недели. Хватит ли этого времени на то, чтобы осознать и исправить свои ошибки, сменить курс на образование и понять, что такое бизнес, и как им заниматься в современном мире? Об этом мы сможем узнать только на последнем собрании Конфедерации, которое состоится через неделю.

Фотографии с программы «Город будущего» доступны по ссылке.