Гости Восточного экономического форума в «Океане»: Константин Могилевский

Глеб Куприн
Гости Восточного экономического форума в «Океане»: Константин Могилевский

С 4 по 6 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. Он проводится в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники ВЭФ становятся гостями Всероссийского детского центра. Сегодня с рабочем визитом в «Океан» прибыл Константин Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества».

«Океан» – это крупное и известное во всей России учреждение, которое по целому ряду направлений работы с детьми в области дополнительного образования, детского отдыха занимает лидирующие позиции, это хорошо видно при знакомстве с Центром», – отмечает гость.

Константин Могилевский посетил спортивные объекты и тематические классы «Океана», познакомился с материально-техническим оснащением дружин и образовательного комплекса.

«Сегодня с коллегами мы обсуждали перспективы взаимодействия с «Российским историческим обществом», фондом «История Отечества», и, конечно, эти перспективы – по большому счёту – безграничны. Потому что всё самое лучшее, всё самое интересное должно принадлежать детям, должно быть им доступно. В истории, как науке, много интересного, можно сказать, что необъятное море, океан. Мы обсудили целый ряд проектов, думаю, будем двигаться к исторической смене, либо к активному «вкраплению» исторического знания – здесь речь идёт и о музеях, и об архивах, об археологии и начальных навыках аналитической работы и работы с текстами. Думаю, мы сможем здесь сделать много полезного для ребят».

Визит участника Восточного экономического форума совпал с днём заезда детских делегаций 12 смены.

«Сегодня у ребят только первый день. Но у них уже много забот, они готовятся отдыхать, общаться. Здесь много необычного, начиная с самого места, расположенного на берегу залива, архитектура органично вписана в пейзаж. Мне очень понравился блок, связанный с морем, с теми начальными профориентационными возможностями, которая даёт дружина «Океанская Эскадра». Это навыки использования плав средств, судоремонта. Здесь также присутствует большой исторический блок – детям рассказывают о кораблестроении со времён Петра Великого. Так что здесь молодые люди со всех концов страны найдут для себя что-то интересное, и очень многое. Можно выбирать и возвращаться сюда ещё не раз» .

В завершение визита Константин Могилевский пожелал участникам образовательных программ провести дни в «Океане» насыщенно и плодотворно. «В целом по жизни старайтесь хорошо учиться, не обижайте младших, уважайте старших. Всегда идите к своей цели и ничего не бойтесь!»

Больше фотографий с визита Константина Могилевского доступны по ссылке.