В детском центре впервые был проведён турнир по настольной игре «Построй свой "Океан"»

Татьяна Бунькова
В детском центре впервые был проведён турнир по настольной игре «Построй свой "Океан"»
Впервые в «Океане» был проведён чемпионат по настольной игре «Построй свой "Океан"». В двухэтапном турнире приняли участие около 80-ти человек. Напомним, авторство этой игры принадлежит Кириллу Самойлову, старшему вожатому дружины «Бригантина». Редакция детского пресс-центра встретилась Кириллом и более подробно узнала об игре и проведённом турнире. 
 
Мир настольных игр совершил переворот. Сейчас они невероятно интересные, увлекательные и разнообразные и привлекают всё новых и новых поклонников всех возрастов, особенно подростков. 
 
Старший вожатый рассказывает, что настольные игры полюбились ему с детства. Он считает, что такой вид развлечений улучшает работу мозга, развивает память, помогает найти друзей и справиться со стрессом. 
Идея создания игры зародилась в 2018 году, когда Кирилл был куратором студенческого педагогического отряда.
 
«Я предложил студентам разработать настольную игру. Но, к сожалению, им не удалось воплотить эту идею в жизнь. Во время консультаций у меня самого появилось желание создать подарок ВДЦ "Океан" к его 35-летию. Это было уникально и ново». 
 
Создание собственной настольной игры – очень трудоёмкий процесс, который занял у старшего вожатого три месяца. Каждую свободную минуту, все выходные продумывались головоломки, вопросы и другие разделы.
 
«Иногда идеи приходили даже во сне, я просыпался и начинал работать. Моим советником и несменным помощником была жена»,  – делится  Кирилл. 
В игру можно сразится как индивидуально, так и командой, состоящей из шести человек; у каждого есть своё игровое поле. Главная задача участников – собрать карту «Океана» раньше соперников, отвечая на вопросы, разгадывая морзянку, решая ребусы и находя общее в картинках. В процессе можно зарабатывать игровую валюту. Участники проходят четыре круга, один круг – десятилетие Центра. 
 
На собственном опыте проверено – игра интересная и очень захватывающая. Главное ,что ребята имеют возможность знакомиться с традициями «Океана» весело, неформально, вместе с друзьями со всей дружины. 
 
По мнению автора, в «Построй свой "Океан"» лучше всего играть в середине смены, когда океанцы уже немного знакомы с Центром: его историей, территорией и легендами. 
Кирилл стремится к тому, чтобы в эту игру смогли осваивать даже те, кто пока ещё плохо знаком с Центром. Этого можно добиться с помощью изменения формата – включением вариантов ответа (в виде теста). Тогда участники смогут сделать игровой ход, основываясь на своих логических умозаключениях и интуиции. 
 
В августе 2018 года, в дни юбилея ВДЦ «Океан», настольная игра «Построй свой "Океан"» была презентована, а в ноябре была подарена дружине «Бригантина». На сегодняшний день напечатано 54 экземпляра, специально для каждого отряда. В октябре 2018 года на III международном образовательном форуме в МДЦ «Артек» Кирилл Самойлов с командой Центра представил авторскую игру, которая получила положительные отзывы участников форума. 
 
На сегодняшний день игра проходит апробацию: усовершенствуются правила, чтобы они были понятны всем игрокам. К концу лета этого года планируется официальный выход игры в продажу. Её можно будет купить в магазине «Товары от Океши». Помимо этого, экземпляры будут отправлены в координационные центры по всей России. 
 
Пилотный чемпионат по настольной игре прошёл успешно, в нём были заинтересованы многие из участников смены. Организаторы даже не рассчитывали на такое большое количество участников. Планируется, что такие чемпионаты будут проводиться часто – в рамках каждой смены. 
Кирилл Самойлов – талантливый и творческий человек, у которого есть планы по созданию новых настольных игр. Пожелаем ему удачи во всех начинаниях!
 
Больше фотографий с чемпионата доступны по ссылке.