III Международный фестиваль вожатских команд пройдёт в ВДЦ «Океан» с 22 по 26 августа

медиацентр ВДЦ «Океан»
III Международный фестиваль вожатских команд пройдёт в ВДЦ «Океан» с 22 по 26 августа

С 22 по 26 августа ВДЦ «Океан» станет площадкой проведения III Международного фестиваля вожатских команд. До старта главного события вожатых стран СНГ осталось несколько дней. В «Океане» соберутся представители детских центров России, Казахстана и Беларуси.

В этом году мероприятие состоит из четырёх ключевых блоков: образовательная выставка «Идеи. Методики. Технологии», «Кинофестиваль», «Фестиваль талантов» и «Игровая программа». 

Важной частью Международного фестиваля станет образовательная выставка «Идеи. Методики. Технологии». На ней вожатые поделятся разработанными и апробированными методическими материалами последних лет. «Кинофестиваль» станет площадкой для показа видеороликов на тему «Верные друзья детства». В рамках «Фестиваля талантов» участники конкурса творчески презентуют вожатские команды. Организаторы не стали ограничивать ребят в формате – они могут выступить с песней, агитбригадой, танцем или другой формой визитки.

Каждая команда проводников в мир детства подготовит музыкально-игровую программу для участников смены. Члены жюри будут оценивать оригинальность сценария, использование средств художественной выразительности и умение вовлекать детей в сюжетно-игровое действие.

Фестиваль не первый раз проходит в «Океане». В 2018 году, в рамках празднования юбилея, в Центре уже собирались представители разных вожатских отрядов. В 2022 году детский центр соберёт вожатых ВДЦ «Орлёнок» и «Смена», НДЦ «Зубрёнок» (Республика Беларусь), РУОЦ «Балдаурен» (Казахстан), представителей ГАУК «Мосгортур», а также специалистов учебно-методического центра «Авангард».

Несмотря на соревновательную составляющую Фестиваля его главная цель – сплотить вожатское сообщество. Юноши и девушки, работающие с детьми, – это сильная команда энтузиастов, которые каждый день зажигают детские сердца. Конечно, в каждом из них найдётся юношеский задор и желание стать лучшими, но самое важное в предстоящей встрече – показать детям, что дружеские связи можно сохранять даже на огромных расстояниях.

Торжественная церемония открытия III Международного фестиваля вожатских команд пройдёт 22 августа.