«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»: океанцы отдали дань памяти Неизвестному Солдату

Татьяна Бунькова
«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»: океанцы отдали дань памяти Неизвестному Солдату

3 декабря по всей России отмечается День Неизвестного Солдата: проходят мероприятия и вахты памяти при участии ветеранских организаций, воспитанников патриотических клубов, инициативной молодёжи; торжественные шествия, возложения венков к памятникам, мемориалам, воинским захоронениям.

Конечно, океанцы не могли остаться в стороне. Для увековечивания памяти моряков-подводников, воинской доблести и бессмертного подвига советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными, ребята возложили цветы к Мемориальной Гвардейской Краснознамённой подводной лодке С-56. Это место расположено в центре Владивостока на Корабельной набережной, является частью комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» и одной из визитных карточек города Воинской славы. В знаковом месте многие люди по-новому осознают важность военно-морской службы и защиты морских рубежей, подрастающее поколение приобщается к патриотическому воспитанию.

В календаре россиян памятная дата – День Неизвестного Солдата (3 декабря) появилась в 2014 году. Инициатива создания новой памятной даты зародилась именно во Владивостоке. Во время слёта школьных поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Океан» школьники обратились с предложением закрепления памятной даты в честь павших солдат к экс-руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову. Идея была поддержана и передана депутатам Государственной думы. Сама дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве.

День Неизвестного Солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чью могилу не могут прийти родственники и потомки. Все они – герои своей страны – живы в памяти. Важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Возложение цветов – традиция, которая не позволит забыть историю и сохранит мир на планете.

Океанская справка:

всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. Для России памятная дата особенно актуальна: такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира. Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести: в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах. Каждый год десятки тысяч людей благодаря помощи электронного ресурса «Обобщённый банк данных (ОБД) «Мемориал»» находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.