Смогут ли океанцы покорить океан литературы?

Глеб Куприн
Смогут ли океанцы покорить океан литературы?

Важность культуры очевидна каждому. Она является измерителем духовного и интеллектуального уровня общества, а также вектором, указывающим на будущее этого общества. Задумавшись об этом, я решил узнать, какой же уровень культуры в моей стране. Однако можно ли его измерить? Вероятно, одним из таких мерил можно считать заинтересованность людей в поглощении духовных знаний, главными источниками которых являются книги. Значит, по тому, насколько люди увлечены литературой, мы можем предположить интеллектуальный уровень России.

Единого мнения на этот счёт не существует до сих пор. Одни источники говорят о передовых позициях нашей страны в списке читающих стран, другие пугают тотальной незаинтересованностью большинства россиян в чтении и даже прослушивании литературы. Чтобы сформировать собственное представление о ситуации, я решил провести опрос среди участников программы «Молодые лидеры России». Ведь это ребята, выделяющиеся лидерскими качествами среди своих сверстников.

Проведя опрос с участием 120 человек, я пришёл к следующим результатам. Большинство ребят всё-таки читают художественную литературу, из них 17% читают каждый день, 36% обращаются к литературе несколько раз в месяц, а остальные 47% открывают художественную литературу всего лишь несколько раз в год.

Интересно то, что большая часть опрошенных (70%) предпочитают читать зарубежную литературу. Популярность литературных жанров среди океанцев выстроилась следующим образом: 70% ребят читают фантастику и фэнтези, 17% – ужасы, а 13% участников опроса отдают предпочтение психологической прозе.

В список самых важных книг для океанцев входят «Горе от ума» (А. Грибоедов), «Оно» (С. Кинг), «Мартин Иден» (Дж. Лондон), «1984» (Дж. Оруэлл) и «Над пропастью во ржи» ( Дж. Д. Сэлинджер).

Конечно, ритм современной жизни не всегда позволяет нам увлечься книгами. Поэтому несказанно радует, что в мире существуют такие места, где можно уделить время саморазвитию. «Океан» уже на протяжении многих лет остаётся одним из таких мест. Этот Центр является территорией доброго отношения не только к людям, но и к окружающей среде, где проходят «Уроки мудрости» и незапланированные уроки жизни, позволяющие нам понять самих себя.

В конечном счёте уровень культуры зависит только от нас. Читайте больше, занимайтесь саморазвитием, посещайте спектакли, концерты, выставки. Всё это поможет вам расширить собственные границы фантазии и понимания искусства.