Методики «Океана» будут использовать в детских лагерях Подмосковья

Валентина Кочубей
Методики «Океана» будут использовать в детских лагерях Подмосковья

Более 300 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга Калининграда, Тюмени, Самары, Владивостока и Донецка участвовали в межрегиональном форуме «Детский оздоровительный лагерь – безопасная территория развития». Форум проводился с 24 по 25 января в Московской области с целью собрать педагогическую общественность страны для обсуждения и решения вопросов по формированию нового подхода к организации детского отдыха в Московской области.

На форуме были представлены методические разработки и программы ВДЦ «Океан» в системе психолого-педагогического сопровождения детей во временном детском коллективе. С темой для дискуссии «Временное детское объединение как средство позитивной социализации» выступила Елена Корябкина, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения ВДЦ «Океан».

Работа форума была разделена на два дня. В первый день участники работали по актуальным темам, касающимся деятельности детских центров, в том числе подготовка вожатских кадров, обеспечение пожарной безопасности, основы успешной программы смены. На следующий день специалисты приняли участие в деловой игре, благодаря которой каждый смог рассказать своё видение, каким должно быть современное пространство для временного детского коллектива.

«Методические разработки и программы “Океана” получили хорошие отзывы. Многие детские лагеря и центры Подмосковья готовы ими воспользоваться в работе при подготовке вожатских кадров. Опыт ВДЦ “Океан” поможет регионам по-новому взглянуть на ресурсы временного детского коллектива в развитии современного ребёнка. А это значит, что каждый участник программы детского лагеря получит опыт саморазвития, позитивного коллективного взаимодействия и общения», – рассказала Елена Корябкина.