Международный день дарения книг по-океански

медиацентр ВДЦ «Океан»
Международный день дарения книг по-океански

Сегодня по всему миру отмечается Международный день дарения книг. Праздник молодой: официально его утвердили в 2012 году, но теперь он стремительно набирает популярность.

Этот календарный день призван объединять всех книголюбов мира.  В числе любителей провести любую свободную минутку  за книгой, конечно, есть океанцы. Участники третьей смены рассказывают, что книга в их руках – возможность открыть удивительный и волшебный мир. «Читая книги, мы учимся ценить дружбу, добро, любовь; учимся взаимопомощи и сопереживанию. Они развивают фантазию, помогают  стать «человеком с большой буквы» –  рассуждают ребята второго отряда.

На вопрос о том, нужны ли подобные праздники, уверенно отвечает заведующая библиотекой ВДЦ «Океан» Татьяна Киреева: «Такой праздник, как День дарения книг, просто необходим! Гости Центра с большой охотой преподносят в дар нашей библиотеке те книги, которые непременно находят своего благодарного читателя. Очень часто и книги детей, желающих оставить частичку себя в «Океане», занимают уютное место в коллекции нашего книжного собрания».

В честь Праздника книги учителя океанской школы внутри своего педагогического коллектива инициировали акцию «Подари книгу коллеге». Каждый из учителей принёс красиво упакованный свёрток с книгой-сюрпризом, с помощью жеребьёвки определился новый хозяин литературной истории.

Библиотеки, книжные торговые сети, сайты по продаже книг, благотворительные и образовательные организации проведут сегодня подобные мероприятия. Не оставайтесь безучастными и вы, ведь книга всё ещё остаётся лучшим подарком, если вложить в него частичку своей души и  внимания!