Международный фестиваль вожатских команд пройдёт в ВДЦ «Океан»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Международный фестиваль вожатских команд пройдёт в ВДЦ «Океан»

«Океан» готовится к главному событию в жизни вожатых России и СНГ. В августе 2022 года Всероссийский детский центр станет площадкой для проведения Международного фестиваля вожатских команд. В «Океане» соберутся представители детских центров России, Казахстана и Беларуси.

Фестиваль стартует 22 августа и продлится пять дней. За это время вожатые проявят себя в нескольких форматах: «Спартакиада», «Фестиваль талантов», «Кинофестиваль», образовательная выставка «Идеи. Методики. Технологии» и «Игровая программа». Спортивную подготовку юноши и девушки продемонстрируют в соревнованиях по перетягиванию каната, плаванию, волейболу, дартсу, шахматам и чирлидингу. Особенной номинацией станет утренняя зарядка. Вожатым предстоит провести тематическую зарядку для океанцев.

Ещё один формат, который раскроет профессиональное мастерство участников Международного фестиваля, – «Игровая программа». Каждая команда проводников в мир детства подготовит музыкально-игровую программу для участников смены. Члены жюри будут оценивать оригинальность сценария, использование средств художественной выразительности и умение вовлекать детей в сюжетно-игровое действие.

В рамках «Фестиваля талантов» участники конкурса творчески презентуют вожатские команды. Организаторы не стали ограничивать ребят в формате – они могут выступить с песней, агитбригадой, танцем или другой формой визитки.

«Кинофестиваль» станет площадкой для показа видеороликов на тему «Верные друзья детства». Важной частью Международного фестиваля станет образовательная выставка «Идеи. Методики. Технологии». На ней вожатые поделятся разработанными и апробированными методическими материалами последних лет.

Фестиваль не первый раз проходит в «Океане». В 2018 году, в рамках празднования юбилея, в Центре уже собирались представители разных вожатских отрядов. В 2022 году детский центр соберёт вожатых ВДЦ «Орлёнок» и «Смена», МДЦ «Артек», НДЦ «Зубрёнок» (Республика Беларусь), РУОЦ «Балдаурен» (Казахстан), представителей ГАУК «Мосгортур», а также специалистов учебно-методического центра «Авангард».

Несмотря на соревновательную составляющую Фестиваля его главная цель – сплотить вожатское сообщество. Юноши и девушки, работающие с детьми, – это сильная команда энтузиастов, которые каждый день зажигают детские сердца. Конечно, в каждом из них найдётся юношеский задор и желание стать лучшими, но самое важное в предстоящей встрече – показать детям, что дружеские связи можно сохранять даже на огромных расстояниях.