«Мир открытий»: ярмарка-презентация проектов

Валентина Щербатюк
«Мир открытий»: ярмарка-презентация проектов

В рамках проведения программы «Мир открытий», организованной детским центром при поддержке Российского географического общества, прошёл конкурс исследовательских проектов «Лифт в будущее».

Океанцы представили работы в области изучения истории и географических наук, биологии и экологии, сохранения природного и архитектурного наследия, вопросов рационального природопользования и развития туризма.

Евгений Буртасов (Кемеровская область) свою работу посвятил исследованию соблюдения канонов православной архитектуры Кемеровской области. На основе проекта был создан атлас для приобщения жителей и гостей края к этой теме, ведь понимание вопроса несёт многолетний опыт, историю и культуру целой страны.

Также Евгений добавляет, что до смены в «Океане» не очень был заинтересован в такой науке как география, не был до конца в неё погружён. Именно программа «Мир открытий» дала ему толчок к развитию в этой области, к увеличению географического интереса.

Ещё одна участница девятой смены, Фаина Гавдифаттова (Московская область), назвала свой проект «Скажи нет пластику». Юный эколог рассказала гостям выставки о вреде использования пластика и предложила некоторые пути решения проблемы. Например, Фаина советует продавать продукты на развес и разрешать покупателям использовать свою тару, что сократит сократит использование одноразовых пластиковых изделий.

Организаторы отмечают, что «Лифт в будущее» дал возможность каждому учёному представить свой труд не только, например, внутри своей школы, но и заявить о своём регионе на уровне всероссийского масштаба, побывав в «Океане». Школьники узнали, какие исследовательские задачи ставят перед собой ребята в других регионах и поделились уникальным опытом.

Больше фотографий с ярмарки-выставки доступны по ссылке.