ММСО-2019: океанский педагог Наталья Губенко выступила с докладом о лаборатории «3D-моделирование»

Глеб Куприн
ММСО-2019: океанский педагог Наталья Губенко выступила с докладом о лаборатории «3D-моделирование»

Во второй день Московского международного салона образования руководитель мастерской Школы творческих практик «3Ds max моделирование» Наталья Губенко выступила с докладом «Формирование компетенции прототипирования у участников лаборатории “3D-моделирование” ФГБОУ ВДЦ «Океан».

Современное образование сегодня выходит на более высокий технологический уровень. Для успешного усвоения знаний ученику необходимы практические навыки и навыки самостоятельного поиска решения поставленных задач. Океанский формат дополнительного образования представляет собой обучение по шести направлениям в едином пространстве с классической школой, что способствует переключению внимания ребят с уроков на творческие занятия в лабораториях.

«Программа “3D-моделирование” направлена на формирование познавательного интереса к цифровым технологиям, развитие пространственного технического мышления. Учащийся развивает такие качества, как мобильность, грамотность и умение адаптироваться к изменяющимся условиям.
В рамках этих компетенций определяются требования функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

Прототипирование – это изготовление прототипов (опытных образцов) отдельных деталей, непосредственно продукта, создание виртуальной модели разрабатываемого устройства. Это способствует популяризации 3D-технологий, повышению престижа научно-технических профессий, наиболее востребованных в будущем. Погружение в компетенцию проходит через проектную деятельность, решение творческих задач, моделирование, печать на 3D принтере», – рассказала педагог.

Наталья Губенко также презентовала индивидуальные и коллективные работы, выполненные в лаборатории «3D-моделирование». Педагог отметила, что она является составляющей образовательных программ ВДЦ «Океан»: «Молодые лидеры России», JuniorSkills, «Первый в космосе», в этом году – «Морской старт».

«В процессе обучения участники программы “Молодые лидеры России” узнали о визуализации и печати на 3D-принтере, что позволило выполнить свою часть работы при разработке проекта “Ги-Як” (модель навигационного маяка по дружине “Бригантина”). Над ним совместно трудились лаборатории детского инженерно-технического центра: “Древотектоника”, “IT-квантум”, “Инженерная графика”, VR/AR и “3Ds max моделирование”», – поделилась руководитель лаборатории.

Напомним, что завтра состоится подписание соглашения о сотрудничестве с Московским политехническим университетом. А в заключительный день работы ММСО «Океан» приглашает родителей и их детей посетить стенд и познакомиться с Дальневосточной республикой детства! Ждём вас на Московском международном салоне образования! ВДНХ, павильон №75, зал «Б», по правую часть.

Больше фотографий с ММСО-2019 доступны по ссылке.