«Море и человек»: с океанцами встретился известный дайвингист и подводный оператор Дмитрий Рудась

Валентина Щербатюк
«Море и человек»: с океанцами встретился известный дайвингист и подводный оператор Дмитрий Рудась

Моря и океаны изучаются уже не одно столетие. Люди пытались постичь тайны подводных глубин ещё тогда, когда специальное оборудование не было изобретено. Теперь всё намного проще: любители дайвинга не только имеют возможность лично наблюдать за жизнью под водой, но и делиться своими открытиями с другими людьми.

Гостем Всероссийского детского центра «Океан» стал опытный дайвер и оператор документальных фильмов о подводном мире Дмитрий Рудась.

На встрече присутствовали участники тематической программы «Море и человек». Спикер рассказал океанцам о специфике работы и ярких моментах рабочих будней. Также продемонстрировал ребятам свои фильмы, в том числе про обитателей Японского моря.

Школьники узнали про моря, в которых совершал погружения дайвер, о боязни акул, интересовались специальным оборудованием, на которое производится съёмка.

«Мне запомнится эта встреча. Я узнала много нового для себя. Было интересно слушать о дайвинге, о том, какие чувства испытывает человек при погружении. Это очень познавательно. Мне бы хотелось самой испытать эти эмоции», – поделилась Ева Тарасова из Владивостока.
Как отметил Дмитрий Рудась, в современных реалиях необходимость проведения подобных встреч особенно важна. «Сейчас у ребят идёт становление личности, и очень важно сориентировать их в правильном направлении. Наша первоочередная задача –рассказать, показать, заинтересовать детей, привить интерес к чему-то новому. Океанцам я хочу пожелать стремиться, ставить для себя цели и добиваться их», – сказал Дмитрий Рудась.

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.