О бронировании и реализации путёвок на тематические программы летнего периода – в интервью с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским

Елена Сергиенко
О бронировании и реализации путёвок на тематические программы летнего периода – в интервью с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским

Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский побывал в гостях у программы «Вести: Приморье. Интервью» и рассказал о новостях Центра и системе реализации путёвок.

– Здравствуйте, Андрей Александрович. Мы с вами не успеем поговорить об итогах только что ушедшего года, потому что в «Океане» всё настолько быстро развивается, что уже сегодня есть новые поводы для обсуждения. Правильно ли я понимаю, что 21 января у вас стартует продажа путёвок? Расскажите, как она будет проходить, и как нужно действовать родителям, желающим приобрести путёвку для своего ребёнка?

– Подготовка к продаже путёвок – очень приятные для нас хлопоты. При этом всё-таки большую часть детей мы принимаем бесплатно, а это 13500 ребят, которые в течение года заслужили право с помощью участия в программах, конкурсах и различных олимпиадах всероссийского уровня поехать в «Океан».

Помимо этих ребят есть и те, кто по некоторым причинам не смог попасть на тематические программы Центра бесплатно. Поэтому мы реализуем путёвки на летние смены.

Ещё четыре года назад ситуация с покупкой путёвки в «Океан» была достаточно сложная. Я знаю, что раньше людям приходилось выстраиваться в очереди с пяти утра, каждому присуждался номер, из-за технических проблем обрушались сайты. Сегодня всё происходит совершенно иначе.

Десятого января мы разместили на сайте расписание программ на 2019 год. Это сделано для того, чтобы родители и дети могли без спешки ознакомиться с тематическими программами Центра, с их направленностью и выбрать среди них ту, которая больше всего соответствует интересам ребёнка. Это делается для того, чтобы пребывание ребёнка в «Океане» стало максимально полезным для его отдыха и развития.

– Я хотел уточнить: условия для приобретения путёвок родителями из других регионов совпадают с теми, какие имеют приморские родители?

– Условия приобретения путёвки одинаковы для родителей любых регионов страны. У нас существует портал «Мой Океан», на котором нужно зарегистрироваться и в день старта продажи забронировать путёвку на выбранную смену. После этого с каждым связываются наши сотрудники для уточнения некоторых вопросов. Личный диалог необходим, потому что иногда родители, что быть уверенным в том, что они отправят своего ребёнка в «Океан», бронируют путёвки на все летние программы сразу. Это неверная тактика, потому что нам главное, чтобы тематика программы соответствовала интересам ребёнка. Иначе время, проведённое в нашем детском центре, станет для него менее полезным. Пребывание в «Океане» – это не просто отдых, это ещё и образовательный процесс. Хотя, конечно, с каждым годом мы делаем всё больше и больше, чтобы дети уезжали от нас весёлыми, довольными, отдохнувшими и оздоровившимися. В частности, летом мы наконец-то разрешили ребятам купаться в море и модернизировали для этого наш пляж.

– Кстати о летнем отдыхе. Я слышал о том, что на территории Владивостоксого городского округа впервые появится уникальное сооружение, о котором вы нам можете рассказать более подробно.

– Я бы не сказал, что оно будет столь уникальным, но, действительно, в этом году в «Океане» появится открытый бассейн с подогревом, наполненный морской водой. В этом бассейне ребята смогут купаться с мая по октябрь. Конечно, он не будет приспособлен для проведения чемпионатов мира, но он даст ребёнку ощутить прелесть купания.

– Можно только представить, какое впечатление это произведёт на ребят, которые впервые видят море, посещая детский центр.

– Да, это очень важно для нас. Потому что мы стараемся дать детям полное представление о земле, на которой они находятся. Постепенно все наши дружины приобретают собственную специализацию. Так, дружина «Тигрёнок» будет соответствовать туристической направленности. В этом году, учитывая пожелания детей и родителей, на территории этой дружины мы создадим летний лагерь на 90 человек. Конечно, при этом огромное внимание уделяется необходимости соблюдения всех санитарных и технических норм. Сейчас мы серьёзно подошли к техническому оснащению, чтобы дети могли заниматься туристической деятельностью.

В свою очередь, дружина «Тигрёнок» на лето приобретёт статус молодёжной арт-деревни. В ней будут проходить программы по дизайну, современному искусству, графике. Своими тематическими программами мы стараемся соответствовать запросам нового поколения. При этом мы не забываем и основательную педагогическую, образовательную и социализирующую составляющую нашей работы

– Снова хочу вернуться к вопросу взаимодействия с родителями. Как вам кажется, кто играет большую роль в формировании будущего «Океана» – дети или родители?

– Конечно, основную роль в апгрейде образовательных программ сыграли дети. К нам приезжают очень необычные дети: они талантливые, образованные, интеллектуально развитые. Они нам очень помогают и подсказывают новые пути развития. Хотя сейчас у нас стал налаживаться более активный диалог с родителями.

– Здесь есть связь с тем, что в юбилейный год у Центра изменился сайт, и теперь на нём есть возможность общения с родителями?

– Да, в том числе и благодаря нашему модернизированному порталу «Мой океан», мы получаем обратную связь. Мы не изолированная система, мы прислушиваемся к критике и работаем над собой. Но всё-таки сегодня мне хочется, чтобы стало больше отзывов о педагогической и образовательной сфере нашего Центра, а не о бытовых условиях. Сегодня мы – в первую очередь – Всероссийский детский центр. Питание, организованное у нас, условия жизнеобеспечения, охрана жизни и здоровья ребёнка стоят в приоритете. Мы соответствуем всем нормам. И в наши задачи не входит создание люксовых номеров из пятизвёздочных отелей. Наша основная задача – осуществление образовательного процесса.

– Не могу не задать вопрос о ярчайшей странице в истории Центра – встрече лидеров Китая и России на территории «Океана». Есть ли продолжение у этого события и продолжает ли сейчас детский центр занимать какое-либо место в российско-китайском сотрудничестве?

– В конце 2018 года делегация Центра посетила Пекин с рабочим визитом, результатом которого стало соглашение о том, что ВДЦ «Океан» станет ведущим партнёром в организации Всемирного конгресса лагерей, который пройдёт в Китае в 2020 году. Это не только показатель высокого статуса, но и большая ответственность: на нас лежит организация мастер-классов, работа педагогов. Кроме того, с этого года «Океан» станет центром подготовки китайских вожатых для работы в китайских загородных детских центрах. Система детских федеральных центров уникальна, такой нет в мире нигде, поэтому наши партнёры хотят перенять наш опыт.

Всё это очень символично в связи с тем, что в 2019 году наш Центр примет ребят из 24 стран, а в июле у нас пройдёт очень масштабное и значимое событие. Министерство иностранных дел Российской Федерации выбрало «Океан» для проведения первого детского конгресса стран АСЕАН.

Таким образом, сегодня мы становимся, с одной стороны, центром детской коммуникации, а с другой стороны, центром подготовки педагогических и вожатских команд для работы в детских центрах России и других стран.

– Говоря о развитии Центра, родителей и детей интересует вопрос строительства новой дружины «Галактика».

– Эта дружина строится в в рамках сроков, утверждённых Федеральной программой развития на 2014-2020 годы. К завершению строительства подходят центр восстановительной медицины и госпиталь. Сегодня видны корпуса для проживания, вырисовывается контур столовой, общеобразовательной школы. Кроме того, для будущих сотрудников «Галактики» строится жилой дом, а также в этом году мы начали строительство школы-интернета для одарённых детей.

– Завершая наш разговор, хочется снова вернуться к информации о том, как в этом году можно приобрести путёвку в «Океан».

– Для бронирования путёвки нужно зайти на портал «Мой Океан», познакомиться с предстоящими программами: с их тематикой, с возрастом детей, которые могут приезжать на эту программу.

Я говорю о возрасте, потому что этим летом мы продолжаем принимать малышей в «Океане». Программа «Юные Робинзоны» была очень востребована в прошлом году, и в этом мы её снова запустим. Теперь мы можем принимать ребят от 6 до 17 лет. И после того, как вы определились с программой, 21 января нужно снова зайти на портал и подать заявку на бронирование.

Особенно хочется подчеркнуть, что в этом году повышения цен на путёвки не произойдёт. Мы приняли это решение, потому что понимаем, что несём социальную ответственность перед нашими гражданами. В летнее время дети должны быть заняты. Чем больше ребёнок будет занят во время каникул, тем лучше будет ему и его родителям.

– Как происходит распределение бесплатных путёвок? И несёт ли «Океан» ответственность за то, поедет ребёнок на смену или нет?

– К этому вопросу мы не имеем отношения, потому что «Океан» самостоятельно не распределяет путёвки. У нас существует соглашение с 69 субъектами Российской Федерации, в котором утверждены уполномоченные органы по координации деятельности в нашем Центре. В этих уполномоченных органах ребёнок получает путёвку согласно тематике смен. Таким образом, на основании соглашения, ответственность за подбор детей несёт областная, муниципальная или республиканская власть.

Конечно, и здесь существует человеческий фактор. Бывают единичные случаи, когда дети приезжают не по программе. Чтобы исключить данные случаи, реализуется проект автоматизированной информационной системы «Путёвка», который мы начнём постепенно внедрять в апреле. В полном объёме эта система начнёт работать ориентировочно в 2020 году. Согласно её работе, ребята к нам будут попадать на основании их портфолио.

Так со временем мы целенаправленно движемся к тем вещам, которые позволят «Океану» стать ещё лучше, ещё интереснее и ещё значимее в сфере детского отдыха в нашей стране и за рубежом.