Образцовый ансамбль танца «Витаминки»: их якорь в «Океане»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Образцовый ансамбль танца «Витаминки»: их якорь в «Океане»

Название образцового ансамбля танца «Витаминки» его участники расшифровывают как позитив, огромный поток энергии, желание делать что-то новое, необычное и самое яркое. Сегодня коллектив в составе 20 человек в очередной раз с удовольствием проводит время в Стране детства, выступая на сцене всех масштабных мероприятий восьмой смены.Творческая команда уже не один десяток лет показывает танцевальные навыки – в следующем году ей исполнится 20 лет. Внутри коллектива ребята делятся на шесть возрастных групп: малышам всего 2-3 года, а старшая возрастная категория состоит из подростков 13-16 лет. После окончания школы парни и девушки, поступая в университеты, становятся участниками танцевальных студий высших учебных заведений. Имена танцоров, начинавших заниматься в образцовом ансамбле «Витаминки», звучат в коллективах Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Художественный руководитель ансамбля Галина Кучина рассказывает, что они раз в год стараются принимать участие в фестивалях за пределами России. Культурная и развлекательная программа поездок насыщенна: ребята делятся традициями и обычаями родных стран. Наставник добавляет, что помимо путешествий по миру, ребята ждут поездок «Океан»: «Для детей побывать в Центре – это особое удовольствие, некий стимул и престиж. Они всегда счастливы, когда танцуют именно на океанской сцене».

Галина сама не один год проработала в «Океане». Сначала она трудилась в составе вожатского отряда «Исток» и потом ещё на протяжении нескольких лет посвятила себя работе педагога дополнительного образования – преподавала танцы. Океанская «Танцевальная студия» открылась именно под её началом. А ещё руководитель называет себя настоящим «бригантинцем»: её сердце навсегда принадлежит дружине «цвета рассвета». Участники коллектива, конечно, переняли любовь к Центру от руководителя. Девочки делятся, что океанская сцена для них, действительно, лучшая, потому что здесь самый отзывчивый зал. «Зрителям нравится, что ты делаешь, и это начинается нравится тебе ещё больше», – добавляют «Витаминки».
О том, как проходят рабочие будни танцевальной команды, ребята отзываются очень тепло.

«Этот коллектив единственный в нашем родном посёлке Емар, но не менее выдающийся, чем другие в Приморском крае. Мы зарабатываем огромное количество наград. Это здорово! Атмосфера у нас душевная, и мне очень нравятся наши танцы», – рассказывает Алёна Копелюш, которая занимается в ансамбле уже пять лет.

К слову о любимых танцах стоит добавить, что у «Витаминок» есть номер «Корабли». Он пользуется особой популярностью: девочки выступают в необычных объёмных костюмах, символизирующих образ водного судна. «Владивосток – это ведь в первую очередь портовый город, который ассоциируется с морем, а морская тематика всегда востребована. Поэтому с "Кораблями" мы всегда попадаем в точку», – уточняет Галина Кучина. Ещё одна особенность – в ансамбле старшие группы девчонок всегда поддерживают младших. За каждой «малышкой» закрепляется участница более старшая по возрасту.

«Нам говорят – это твоя младшая сестра на время поездки или фестиваля. Заплетаем, застёгиваем булавочки и пуговки. Всегда находимся рядом и помогаем во всём», – рассказывает Анна Земленухина, состоящая в «Витаминках» порядка десяти лет.

Желаем всем участникам ансамбля и дальше поддерживать такие радушные отношения внутри коллектива, покорять новые творческие высоты и продолжать жить по-океански всегда. За ярким творчеством «Витаминок» следите в фотоальбомах смены на портале ВДЦ «Океан».