«Океан» дал старт всероссийской патриотической акции «Эстафета “Дорога памяти”»

Валентина Кочубей, Ольга Кириллова
«Океан» дал старт всероссийской патриотической акции «Эстафета “Дорога памяти”»

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Следственный комитет Российской Федерации совместно с ВДЦ «Океан» начинает масштабную патриотическую акцию – «Эстафета “Дорога памяти”», которая пройдёт в одиннадцати городах России и Республики Беларусь. В каждом из городов организаторы планируют взять в капсулу частичку земли, на которой ковалась Великая Победа.



Во Владивостоке в капсулу была помещена земля с Хасанских сопок, где в 1938 году проходили вооруженные столкновения между СССР и Японской императорской армией.

В дань памяти о тех и других событиях, которые отразились на ходе Второй мировой войны, 15 января на Корабельной набережной приморской столицы был дан старт данной эстафете. Участие в параде приняли сотрудники следственных органов, военнослужащие военно-морского флота и учащиеся кадетских классов. За парадом наблюдали ветераны ВОВ, труженики тыла, почётные гости мероприятия, жители города, а также участники программы ВДЦ «Океан» «Моя инициатива».
На Корабельной набережной к собравшимся обратились руководитель учебной и воспитательной работы Следственного комитета России, Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В своём обращении они произнесли слова благодарности всем ветеранам и труженикам тыла за подвиг, совершенный ради мира и выразили надежду на незыблемую связь поколений ради мирного неба над головой.

Далее Сергей Петров вручил памятные подарки от Следственного комитета России администрации Приморского края и Всероссийскому детскому центру «Океан» в лице директора Андрея Базилевского за помощь в организации и проведения эстафеты. Отдельно поблагодарил за участие в акции океанцев лично губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который пообещал в будущем обязательно посетить детский центр.
По окончании мероприятия во Владивостоке, организаторы акции, ветераны ВОВ и труженники тыла направились во Всероссийский детский центр «Океан», чтобы встретиться с участниками программы «Моя инициатива».


Для собравшихся в киноконцертном зале был проведен концерт с участием художественного коллектива «Карамельки» и хора ветеранов «Дети войны». Океанцы вышли на сцену с портретами прадедов и прабабушек, чтобы в очередной раз сказать спасибо за жизнь и мир на земле.



«Цель этой акции – напомнить подрастающему поколению о героическом прошлом нашей страны, о героических и трудовых подвигах наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек. Убеждён в том, что те, кто сегодня принимает участие в “Эстафете”, станут надёжной сменой воинам, что отстояли свободу и независимость нашей Родины», – обратился к присутствующим в зале Герой России, руководитель учебной и воспитательной работы Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Сергей Петров.

По завершении мероприятия в киноконцертном зале было зачитано послание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о старте «Эстафеты “Дорога памяти”». Художественный коллектив «Карамельки» презентовали гимн патриотической акции.

Завершится «Эстафета “Дорога памяти”» у стен Брестской крепости. После чего капсула с землей одиннадцати городов страны будет передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.